# WINDOWS FERMETURE | Travaux de menuiserie bois et PVC à La Queue-en-Brie (94) | SIREN 528 500 051 | Prescriptio

> WINDOWS FERMETURE, travaux de menuiserie bois et pvc à La Queue-en-Brie (94) depuis 2010 : chiffre d'affaires 2024 de 188 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/windows-fermeture-la-queue-en-brie-52850005100057, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/94) 987
5. WINDOWS FERMETURE

# WINDOWS FERMETURE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fwindows-fermeture-la-queue-en-brie-52850005100057%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **La Queue-en-Brie (94)** depuis 2010, 1 ou 2 salariés. **188 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **528 500 051** SIRET **528 500 051 00057** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 188k€ ↓ −29,7 % sur 2023
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 5 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Importation, exportation, vente, pose et rénovation de portes et fenêtres. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **188 k€ en 2024**, avec une perte de 19 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 30 septembre

268
188
2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

−13 −19

Exercice 2024 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 5

──────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                               │État
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
39 rue de Strasbourg94510 la Queue-en-Brie · siège    │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
50 avenue du General de Gaulle94420 le Plessis-Trevise│Fermé
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
170 boulevard de Creteil94100 Saint-Maur-des-Fosses   │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[MARIA LEONOR RODRIGUES Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/maria-rodrigues)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94510 LA QUEUE-EN-BRIE 528 500 051 00057 39 RUE DE STRASBOURG Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52850005100057) [94420 LE PLESSIS-TREVISE 528 500 051 00016 50 AVENUE DU
GENERAL DE GAULLE 46.73A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52850005100016) [94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES 528 500 051 00024 170 BOULEVARD DE CRETEIL 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52850005100024) [94420 LE PLESSIS-TREVISE 528 500 051 00032 38 AVENUE CLEMENT ADER 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52850005100032) [94350 VILLIERS-SUR-MARNE 528 500 051 00040 6 RUE MAXIMILIEN 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52850005100040)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 820187680 Dirigeant commun MARIA LEONOR RODRIGUES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-820187680-villiers-sur-marne-82018768000013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=528500051)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 188 k€ −29,7 % sur un an
Résultat net −19 k€ 2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière 56,57 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 188 k€ −29,7 % 87 k€ 3 k€ — −19 k€
2023 268 k€ — 89 k€ −2 k€ — −13 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 1,61 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 56,57 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 22 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — WINDOWS FERMETURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600365740)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers du Val-de-Marne SIRENE

987

menuisiers dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 987 menuisiers du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fwindows-fermeture-la-queue-en-brie-52850005100057%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers du Val-de-Marne987 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)222 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
