# WANNER PATRICK | Travaux de peinture et vitrerie à Selestat (67) | SIREN 831 999 602 | Prescriptio

> WANNER PATRICK, travaux de peinture et vitrerie à Selestat (67) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2024 de 355 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/wanner-patrick-selestat-83199960200012, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Bas-Rhin (67)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bas-rhin-67)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/67) 1 365
5. WANNER PATRICK

# WANNER PATRICK

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fwanner-patrick-selestat-83199960200012%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Selestat (67)** depuis 2017, 3 à 5 salariés. **355 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **831 999 602** SIRET **831 999 602 00012** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 355k€ ↑ +0,2 % sur 2023
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2017 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
01/10/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« L'exploitation de tout fonds artisanal d'entreprise de peinture intérieure et extérieure, la pose de revêtements de sols souples, tous travaux d'isolation extérieure »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **355 k€ en 2024**, avec un résultat net de 71 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

296
221
262
327
395
354
355
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

32 6 17 39 71 47 71

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
10 rue des Pruniers67600 Selestat · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
11 rue du Gartfeld67600 Selestat         │Ouvert
─────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[PATRICK WANNER Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/patrick-wanner)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[67600 SELESTAT 831 999 602 00012 10 RUE DES PRUNIERS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83199960200012) [67600 SELESTAT 831 999 602 00020 11 RUE DU GARTFELD 82.11Z Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83199960200020)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 355 k€ +0,2 % sur un an
Résultat net 71 k€ exercice 2024
Autonomie financière 0,96 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 355 k€ +0,2 % 292 k€ 90 k€ - 71 k€
2023 354 k€ −10,4 % 270 k€ 57 k€ - 47 k€
2022 395 k€ +20,8 % 313 k€ 90 k€ - 71 k€
2021 327 k€ +24,7 % 268 k€ 51 k€ - 39 k€
2020 262 k€ +18,2 % 203 k€ 28 k€ - 17 k€
2019 221 k€ −25,1 % 173 k€ 16 k€ - 6 k€
2018 296 k€ - 237 k€ 44 k€ - 32 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 25,54 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 0,96 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 25 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — WANNER PATRICK](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501003822)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres du Bas-Rhin SIRENE

1 365

peintres dans le Bas-Rhin, dont celle-ci

[Les 1 365 peintres du Bas-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/67)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fwanner-patrick-selestat-83199960200012%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres du Bas-Rhin1 365 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/67)

## Le territoire
- [Marchés publics Bas-Rhin (67)356 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/bas-rhin-67)
- [Entreprises du Bas-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bas-rhin-67)
- [Permis de construire du Bas-Rhin1 634 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67)
