# VRS | Travaux de peinture et vitrerie à Angerville (91) | SIREN 511 923 914 | Prescriptio

> VRS, travaux de peinture et vitrerie à Angerville (91) depuis 2009 : chiffre d'affaires 2018 de 595 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vrs-angerville-51192391400028, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Essonne (91)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/91) 1 758
5. VRS

# VRS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvrs-angerville-51192391400028%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Angerville (91)** depuis 2009, 6 à 9 salariés. **595 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **511 923 914** SIRET **511 923 914 00028** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 595k€ ↓ −3,0 % sur 2017
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

11 inscriptions modificatives
18/02/2025 Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
31/12/2024 Modification de l’identification de la personne morale
31/12/2024 Transfert du siège de l’entreprise
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
31/12/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
31/12/2024 Fermeture d’un établissement
30/12/2024 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
30/12/2024 Changement de la nature de la gérance

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Peinture en bâtiment »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **595 k€ en 2018**, avec un résultat net de 5 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 octobre

491
614
595
2016 2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

45 31 5

Exercice 2018 clos le 31/10

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
11 rue des Epis91670 Angerville · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
8 Grande rue28700 Ardelu               │Fermé
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
ATLR INVESTISSEMENTS Membre du conseil de surveillance SIREN 922483144 fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[91670 ANGERVILLE 511 923 914 00028 11 RUE DES EPIS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51192391400028) [28700 ARDELU 511 923 914 00010 8 GRANDE RUE 43.34Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51192391400010)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 931635262 Dirigeant commun ATLR INVESTISSEMENTS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-931635262-bois-le-roi-93163526200013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=511923914)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 595 k€ −3,0 % sur un an
Résultat net 5 k€ exercice 2018
Autonomie financière 63,42 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 595 k€ −3,0 % 438 k€ 15 k€ - 5 k€
2017 614 k€ +24,9 % 448 k€ 44 k€ - 31 k€
2016 491 k€ - 400 k€ 63 k€ - 45 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 2,58 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 63,42 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 29 janvier 2025 Immatriculations bodacc
  [Immatriculations — VRS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202500202495)

  {"descriptif": "immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.", "dateImmatriculation": "2025-01-27", "dateCommencementActivite": "2009-04-01", "immatriculation":
  {"categorieImmatriculation": "Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social"}}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres de l'Essonne SIRENE

1 758

peintres dans l'Essonne, dont celle-ci

[Les 1 758 peintres de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/91)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvrs-angerville-51192391400028%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres de l'Essonne1 758 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/91)

## Le territoire
- [Marchés publics Essonne (91)284 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/essonne-91)
- [Entreprises de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
- [Permis de construire de l'Essonne785 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/essonne-91)
- [Prix immobilier dans l'Essonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/essonne-91)
