# VMM | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Tarbes (65) | SIREN 833 523 947 | Prescriptio

> VMM, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Tarbes (65) depuis 2017 : 3 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2022 de 2,1 M€, réseau de 5 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vmm-tarbes-83352394700012, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hautes-Pyrénées (65)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-pyrenees-65)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/65) 107
5. VMM

# VMM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvmm-tarbes-83352394700012%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Tarbes (65)** depuis 2017, 10 à 19 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2025 et **2,1 M€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE
jusqu'au 28/02/2028.

SIREN **833 523 947** SIRET **833 523 947 00012** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 28/02/2028 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 19/01/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 2,1M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 3 250 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées 5 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

10 inscriptions modificatives
19/03/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
19/03/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/03/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
31/01/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
31/01/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/01/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/01/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/01/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/01/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/01/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La fabrication la vente et la pose de menuiseries en PVC, aluminium et bois, volets roulants, stores, bannes, portails, clôtures et vérandas. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 5 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26650018000010) 250 k€ 3 marchés, dernier en janvier 2026

VMM
Tarbes
5
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [ENERGY MENUISERIES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/energy-menuiseries-ibos-83023970300028) 3 marchés
- [SE ETABLISSEMENTS DUBOE ET FILS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/se-etablissements-duboe-et-fils-tarbes-38458250800022) 2 marchés
- [STE CAMPO BATIMENT TOITURE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ste-campo-batiment-toiture-vignec-38174473900016) 1 marché

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 250 k€ depuis 2025

────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                          │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOURDES MENUIS EXT SUP 5000 HT2026              │               │66 k€
────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
MENUISERIES EXTERIEURES ET STORES - CHLZ -5K2025│               │83 k€
────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
TARBES MENUIS. EXT INF 5000 HT2025              │               │100 k€
────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 19/01/2026.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
9 avenue d'Azereix65000 Tarbes · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

1 au registre
[L.D.C. Membre du conseil de surveillance SIREN 912505500 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-912505500-tarbes-91250550000013)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[65000 TARBES 833 523 947 00012 9 AVENUE D'AZEREIX Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83352394700012)

## La forme du réseau

5 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes Lui confie des marchés 3 marchés · dernier janv. 2026 · 250 k€ LOURDES MENUIS EXT INF 5000 HT ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26650018000010)

## Groupements

3 entreprises
[ENERGY MENUISERIES Cotraitant 3 marchés · dernier déc. 2025 · 700 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/energy-menuiseries-ibos-83023970300028) [SE
ETABLISSEMENTS DUBOE ET FILS Cotraitant 2 marchés · dernier déc. 2025 · 500 k€ Co-titulaire (sans groupement formel)
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/se-etablissements-duboe-et-fils-tarbes-38458250800022) [STE CAMPO BATIMENT TOITURE Cotraitant 1 marché · dernier déc. 2025 · 200 k€ Co-titulaire (sans
groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ste-campo-batiment-toiture-vignec-38174473900016)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 912505500 Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-912505500-tarbes-91250550000013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=833523947)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 2,1 M€ exercice 2022
Résultat net 234 k€ exercice 2022
Autonomie financière 51,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 2,1 M€ - 1,3 M€ 267 k€ - 234 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 12,27 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 51,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 21 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VMM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600955964)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 6 juillet 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VMM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025012810195)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 27 février 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — VMM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202500413534)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 28 février 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **250 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 LOURDES MENUIS EXT SUP 5000 HT 66 k€
2025 MENUISERIES EXTERIEURES ET STORES - CHLZ -5K 83 k€
2025 TARBES MENUIS. EXT INF 5000 HT 100 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

250 k€

En préparation 66 k€
19 janvier 2026

LOURDES MENUIS EXT INF 5000 HT

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes

CHLZ -5K En préparation 83 k€
22 décembre 2025

MENUISERIES EXTERIEURES ET STORES - CHLZ -5K

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes

En préparation 100 k€
18 décembre 2025

TARBES MENUIS. EXT INF 5000 HT

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 2 parcelles cadastrales
Surface au sol 1 922 m² cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
65 Hautes-Pyrénées 2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers de la Hautes-Pyrénées SIRENE

107

serruriers-métalliers dans la Hautes-Pyrénées, dont celle-ci

[Les 107 serruriers-métalliers de la Hautes-Pyrénées](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/65)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Hautes-Pyrénées) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvmm-tarbes-83352394700012%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers de la Hautes-Pyrénées107 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/65)

## Ses acheteurs
- [Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes250 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26650018000010)

## Le territoire
- [Marchés publics Hautes-Pyrénées (65)136 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hautes-pyrenees-65)
- [Entreprises de la Hautes-Pyrénées](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-pyrenees-65)
- [Permis de construire de la Hautes-Pyrénées640 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65)
- [Prix immobilier dans la Hautes-Pyrénées](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hautes-pyrenees-65)
