# VJF CONSTRUCTION | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Andre (974) | SIREN 790 475 529 | Prescriptio

> VJF CONSTRUCTION, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Andre (974) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2022 de 197 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vjf-construction-saint-andre-79047552900018, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [La Réunion (974)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974) 2 118
5. VJF CONSTRUCTION

# VJF CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvjf-construction-saint-andre-79047552900018%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Saint-Andre (974)** depuis 2013, 1 ou 2 salariés. **197 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **790 475 529** SIRET **790 475 529 00018** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 197k€ ↑ +8,0 % sur 2015
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2013 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie, travaux de charpente et de couverture, tous travaux de rénovation »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **197 k€ en 2022**, avec un résultat net de 13 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2015 à 2022, clos le 31 décembre

183
197
2015 2022

Résultat net, en milliers d'euros

12 13

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
166 rue du Temple97440 Saint-Andre · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[JEAN-FRANCOIS VALLIAMEE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-francois-valliamee) [JEAN FRANCOIS VALLIAMEE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-valliamee)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[97440 SAINT-ANDRE 790 475 529 00018 166 RUE DU TEMPLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79047552900018)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 197 k€ +8,0 % sur un an
Résultat net 13 k€ exercice 2022
Autonomie financière 29,60 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2015 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 197 k€ +8,0 % 94 k€ 14 k€ — 13 k€
2015 183 k€ — 183 k€ 14 k€ — 12 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 7,55 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 29,60 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 10 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VJF CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601738719)

  {"dateCloture": "2021-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 10 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VJF CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601738718)

  {"dateCloture": "2020-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 10 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VJF CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601738720)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 31 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VJF CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601016847)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la La Réunion SIRENE

2 118

maçons dans la La Réunion, dont celle-ci

[Les 2 118 maçons de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, La Réunion) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvjf-construction-saint-andre-79047552900018%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la La Réunion2 118 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974)

## Le territoire
- [Marchés publics La Réunion (974)174 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/la-reunion-974)
- [Entreprises de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
- [Permis de construire de la La Réunion2 197 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974)
- [Prix immobilier dans la La Réunion](https://prescriptio.fr/dvf/departement/la-reunion-974)
