# VIRUS'RENOV | Travaux de menuiserie bois et PVC à Entrelacs (73) | SIREN 904 598 695 | Prescriptio

> VIRUS'RENOV, travaux de menuiserie bois et pvc à Entrelacs (73) depuis 2021 : chiffre d'affaires 2024 de 502 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/virus-renov-entrelacs-90459869500016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Savoie (73)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/savoie-73)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/73) 873
5. VIRUS'RENOV

# VIRUS'RENOV

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvirus-renov-entrelacs-90459869500016%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Entrelacs (73)** depuis 2021, 3 à 5 salariés. **502 k€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 24/06/2030.

SIREN **904 598 695** SIRET **904 598 695 00016** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 24/06/2030 · 2 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 502k€ ↑ +22,1 % sur 2023
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2021 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La société a pour objet tant en France qu'à l'étranger, la pose de menuiseries extérieures intérieures, la rénovation intérieure second œuvre, l'agencement intérieur, les petits travaux, de
prestataire de services en tant que conseiller technique dans le domaine du second-œuvre. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

01/02/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **502 k€ en 2024**, avec un résultat net de 54 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 décembre

374
411
502
2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

1 22 54

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
150 rue de la Gare73410 Entrelacs · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Fenêtres de toit en pente Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3143D110

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

1 au registre
[VITO ANGELO RUSSO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/vito-russo)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[73410 ENTRELACS 904 598 695 00016 150 RUE DE LA GARE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/90459869500016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 502 k€ +22,1 % sur un an
Résultat net 54 k€ exercice 2024
Autonomie financière 9,02 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 502 k€ +22,1 % 371 k€ 90 k€ — 54 k€
2023 411 k€ +9,9 % 280 k€ 36 k€ — 22 k€
2022 374 k€ — 246 k€ 10 k€ — 1 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 18,05 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 9,02 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 octobre 2026 modification bodacc
  [Modifications diverses — VIRUS'RENOV](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601952410)
- 11 octobre 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — VIRUS'RENOV](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601952410)
- 12 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VIRUS'RENOV](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601316958)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 12 juillet 2026 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VIRUS'RENOV](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601316958)
- 25 juillet 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VIRUS'RENOV](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501416384)
- 18 septembre 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VIRUS'RENOV](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202401813876)
- 8 août 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VIRUS'RENOV](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202301515534)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Fenêtres de toit en pente Mention RGE Fenêtres de toit 3143D110 · qualibat Valide jusqu'au 24 juin 2028
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 24 juin 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Savoie SIRENE

873

menuisiers dans la Savoie, dont celle-ci

[Les 873 menuisiers de la Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/73)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvirus-renov-entrelacs-90459869500016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Savoie873 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/73)

## Le territoire
- [Marchés publics Savoie (73)317 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/savoie-73)
- [Entreprises de la Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/savoie-73)
- [Permis de construire de la Savoie962 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
- [Prix immobilier dans la Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/savoie-73)
