# VAZ RAVALEMENT | Autres travaux de finition à Mende (48) | SIREN 503 954 059 | Prescriptio

> VAZ RAVALEMENT, autres travaux de finition à Mende (48) depuis 2008 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2021 de 1,0 M€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vaz-ravalement-mende-50395405900013, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Lozère (48)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/lozere-48)
4. [Entreprises de finition](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/48) 40
5. VAZ RAVALEMENT

# VAZ RAVALEMENT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvaz-ravalement-mende-50395405900013%3Fsuivre%3D1)

Autres travaux de finition à **Mende (48)** depuis 2008, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2025 et **1,0 M€** de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 12/06/2030.

SIREN **503 954 059** SIRET **503 954 059 00013** NAF **4339Z**

4339Z · Autres travaux de finition RGE jusqu'au 12/06/2030 · 3 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 03/02/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021 1,0M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 1 63 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

21/01/2020 · Augmentation de capital à compter du 25/11/2019 Ancien : 4 000 EUR Nouveau : 50 000 EUR

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE LE BUISSON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-le-buisson-le-buisson-21480032800012) 63 k€ 1 marché, dernier en février 2025

VAZ RAVALEMENT
Mende
1
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 63 k€ depuis 2025

─────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                   │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
REQUALIFICATION DE LOGEMENTS - LOT 05 Ravalements ITE2025│               │63 k€
─────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 03/02/2025.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
5 rue des Sauvagelles48000 Mende · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M1D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M4D114

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Peintre (8611M7D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M7D112

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

## Direction

2 au registre
[LUIS BARATA VAZ Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/luis-vaz) [LUIS VAZ Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/luis-vaz)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[48000 MENDE 503 954 059 00013 5 RUE DES SAUVAGELLES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50395405900013)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE LE BUISSON Lui confie des marchés 1 marché · dernier févr. 2025 · 63 k€ REQUALIFICATION DE LOGEMENTS - LOT 05 Ravalements ITE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-le-buisson-le-buisson-21480032800012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=503954059)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 1 M€ exercice 2021
Résultat net 59 k€ exercice 2021
Autonomie financière 67,52 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 1 M€ — 691 k€ 122 k€ — 59 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 11,91 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 67,52 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 14 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VAZ RAVALEMENT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500095230)

  {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M1D111 · qualibat Valide jusqu'au 12 juin 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114) Isolation des combles perdus 8611M4D114 · qualibat Valide jusqu'au 12 juin 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Peintre (8611M7D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M7D112 · qualibat Valide jusqu'au 12 juin 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **63 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 REQUALIFICATION DE LOGEMENTS - LOT 05 Ravalements ITE 63 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

63 k€

LOT 05 Ravalements ITE En préparation 63 k€
3 février 2025 Marvejols

REQUALIFICATION DE LOGEMENTS - LOT 05 Ravalements ITE

Maître d'ouvrage : Mairie de Le buisson

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de finition de la Lozère SIRENE

40

entreprises de finition dans la Lozère, dont celle-ci

[Les 40 entreprises de finition de la Lozère](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/48)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux de finition, Lozère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvaz-ravalement-mende-50395405900013%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de finition de la Lozère40 ](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/48)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE LE BUISSON63 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-le-buisson-le-buisson-21480032800012)

## Le territoire
- [Marchés publics Lozère (48)47 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/lozere-48)
- [Entreprises de la Lozère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/lozere-48)
- [Permis de construire de la Lozère279 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/lozere-48)
- [Prix immobilier dans la Lozère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/lozere-48)
