# VASCO | Travaux de plâtrerie à Maureilhan (34) | SIREN 790 609 002 | Prescriptio

> VASCO, travaux de plâtrerie à Maureilhan (34) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2023 de 79 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vasco-maureilhan-79060900200023, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hérault (34)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/herault-34)
4. [Plâtriers](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/34) 1 244
5. VASCO

# VASCO

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvasco-maureilhan-79060900200023%3Fsuivre%3D1)

Travaux de plâtrerie à **Maureilhan (34)** depuis 2013, 1 ou 2 salariés. **79 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **790 609 002** SIRET **790 609 002 00023** NAF **4331Z**

4331Z · Travaux de plâtrerie Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 79k€ ↑ +26,9 % sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2013 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **79 k€ en 2023**, avec un résultat net de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

75
62
79
2019 2020 2023

Résultat net, en milliers d'euros

21 16 4

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
14 rue de la Picholine34370 Maureilhan · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
15 rue du Pont34490 Saint-Nazaire-de-Ladarez  │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[ALBERTINO VASCO Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/albertino-vasco) [ALBERTINO PEREIRA VASCO Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/albertino-pereira-vasco)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[34370 MAUREILHAN 790 609 002 00023 14 RUE DE LA PICHOLINE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79060900200023) [34490 SAINT-NAZAIRE-DE-LADAREZ 790 609 002 00015 15 RUE DU PONT
43.31Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79060900200015)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 79 k€ +26,9 % sur un an
Résultat net 4 k€ exercice 2023
Autonomie financière 16,57 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 79 k€ +26,9 % 65 k€ 10 k€ - 4 k€
2020 62 k€ −17,3 % 58 k€ 23 k€ - 16 k€
2019 75 k€ - 70 k€ 29 k€ - 21 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 13,21 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 16,57 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 16 octobre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VASCO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601991743)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plâtriers de la Hérault SIRENE

1 244

plâtriers dans la Hérault, dont celle-ci

[Les 1 244 plâtriers de la Hérault](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/34)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvasco-maureilhan-79060900200023%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plâtriers de la Hérault1 244 ](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/34)

## Le territoire
- [Marchés publics Hérault (34)535 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/herault-34)
- [Entreprises de la Hérault](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/herault-34)
- [Permis de construire de la Hérault2 268 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/herault-34)
- [Prix immobilier dans la Hérault](https://prescriptio.fr/dvf/departement/herault-34)
