# VANET COUVERTURE | Travaux de couverture par éléments à Ebouleau (02) | SIREN 503 674 061 | Prescriptio

> VANET COUVERTURE, travaux de couverture par éléments à Ebouleau (02) depuis 2008 : chiffre d'affaires 2021 de 281 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vanet-couverture-ebouleau-50367406100042, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Aisne (02)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/aisne-02)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/02) 447
5. VANET COUVERTURE

# VANET COUVERTURE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvanet-couverture-ebouleau-50367406100042%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Ebouleau (02)** depuis 2008, 3 à 5 salariés. **281 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **503 674 061** SIRET **503 674 061 00042** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 281k€ dernier exercice déposé
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 8k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
26/02/2024 Fermeture d’un établissement
03/10/2023 Modification des bénéficiaires effectifs
03/10/2023 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
03/10/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La société a pour objet : la couverture et la charpente industrielle et traditionnelle. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

27/12/2022 · Le Tribunal de Commerce de SAINT-QUENTIN a prononcé en date du 28/02/2020 l'ouverture d'une procédure de sauvegarde sous le numéro 2020/6480 et a désigné juge commissaire : Monsieur .
Christian OLIVIER, , administrateur : SELAS BMA ADMINISTRATEURS JUDICIAIRES en la personne de Maître Laurent MIQUEL 44 Rue Jean Jaurès 02100 Saint-Quentin,, avec pour mission : d'assister,, mandataire
judiciaire : SELARL GRAVE - RANDOUX en la personne de Maître Guillaume RANDOUX 2, Place des Campions 02100 SAINT-QUENTIN, et a ouvert une période d'observation expirant le 28/08/2020, les déclarations
des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois de la publication au bodacc du jugement d'ouverture.

29/03/2022 · Par ordonnance rendue par Monsieur le Président du Tribunal de commerce de Saint-Quentin, en date du 21-03-2022, il a été prononcé la clôture de la procédure de sauvegarde en application
de larticle R.626-42 du code de commerce.

03/01/2022 · Décision du 03/01/2022. Remplacement du juge commissaire par Monsieur Daniel DUROT

02/07/2021 · Jugement du tribunal de commerce de SAINT-QUENTIN en date du 02-07-2021 arrêtant le plan de sauvegarde, durée du plan 10 ans. Désigne la SELAS BMA ADMINISTRATEURS JUDICIAIRES en la
personne de Maître Laurent MIQUEL 44 Rue Jean Jaurès 02100 Saint-Quentin Commissaire à l'exécution du plan sous le numéro 2020/6480.

21/12/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de SAINT-QUENTIN en date du 18/12/2020 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 28.02.2021, soit jusqu'au 28.08.2021

07/09/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de SAINT-QUENTIN en date du 04/09/2020 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 28.08.2020, soit jusqu'au 28.02.2021

29/06/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Quentin en date du 26/06/2020 décidant le maintien de la période d'observation et la poursuite d'activité.

23/06/2020 · L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tr ibunal de Grande Instance de Laon, statuant commer cialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au
Tribunal de Commerc e de Saint-Quentin par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 4

───────────────────────────────────┬──────
Adresse                            │État
───────────────────────────────────┼──────
49 Grande rue02350 Ebouleau · siège│Ouvert
───────────────────────────────────┼──────
14 la Terriere02340 Montcornet     │Fermé
───────────────────────────────────┼──────
2 rue Saint-Nicolas02340 Chaourse  │Fermé
───────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[FRANCK JEAN-RENE VANET Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/franck-vanet)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[02350 EBOULEAU 503 674 061 00042 49 GRANDE RUE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50367406100042) [02340 MONTCORNET 503 674 061 00018 14 LA TERRIERE 43.91B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50367406100018) [02340 CHAOURSE 503 674 061 00026 2 RUE SAINT-NICOLAS 43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50367406100026)
[02340 CHAOURSE 503 674 061 00034 2 RUE CHARLES DE GAULLE 43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50367406100034)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 281 k€ exercice 2021
Résultat net 19 k€ exercice 2021
Autonomie financière 10,24 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 281 k€ — 274 k€ 17 k€ — 19 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 6,24 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 10,24 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 21 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VANET COUVERTURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600955)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 21 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — VANET COUVERTURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025005766)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de l'Aisne SIRENE

447

couvreurs dans l'Aisne, dont celle-ci

[Les 447 couvreurs de l'Aisne](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/02)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Aisne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fvanet-couverture-ebouleau-50367406100042%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de l'Aisne447 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/02)

## Le territoire
- [Marchés publics Aisne (02)180 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/aisne-02)
- [Entreprises de l'Aisne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/aisne-02)
- [Permis de construire de l'Aisne358 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aisne-02)
- [Prix immobilier dans l'Aisne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/aisne-02)
