# UNAL MENUISERIE | Travaux de menuiserie bois et PVC à Saverne (67) | SIREN 808 078 125 | Prescriptio

> UNAL MENUISERIE, travaux de menuiserie bois et pvc à Saverne (67) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2024 de 275 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/unal-menuiserie-saverne-80807812500016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Bas-Rhin (67)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bas-rhin-67)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/67) 1 159
5. UNAL MENUISERIE

# UNAL MENUISERIE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Funal-menuiserie-saverne-80807812500016%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Saverne (67)** depuis 2014, 1 ou 2 salariés. **275 k€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 18/06/2029.

SIREN **808 078 125** SIRET **808 078 125 00016** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 18/06/2029 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 275k€ ↓ −20,8 % sur 2023
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2014 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Menuiserie pvc- bois - Alu fermetures »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

19/04/2024 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement du 8 août 2023 : - Mis fin à la période d'observation et à la mission de l'administrateur - Ordonné l'inscription
par le commissaire à l'exécution du plan d'une clause d'inaliénabilité sur le fonds de commerce de exploité par la SAS UNAL situé 19 rue de Dettwiller 67700 SAVERNE à l'adresse... - Nommé la SELAS MJE
en la personne de Maître Mathieu EHRHART, mandataire judiciaire, en qualité de commissaire à l'exécution du plan

14/08/2023 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 13 juin 2023: - décidé de maintenir la période d'observation - renvoyé l'affaire à l'audience du 8 août
2023

26/06/2023 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 21 mars 2023 : - décidé de maintenir la période d'observation - renvoyé l'affaire à l'audience du 13
juin 2023

27/03/2023 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 24 janvier 2023 : - ordonné la prolongation exceptionnelle de la période d'observation au-delà du délai
d'un an, pour une durée de six mois allant jusqu4au 8 août 2023 - renvoyé l'affaire à l'audience du 21 mars 2023

14/02/2023 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 15 novembre 2022 : - décidé de maintenir la période d'observation - renvoyé l'affaire à l'audience du
24 janvier 2023

08/11/2022 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 27 septembre 2022 : - décidé de maintenir la période d'observation - renvoyé l'affaire à l'audience du
15 novembre 2022

09/09/2022 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 28 juin 2022 : - décidé de renouveler la période d'observation pour une durée de six mois à partir du 8
août 2023 ; - renvoyé l'affaire à l'audience du 27 septembre 2022.

09/05/2022 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 5 avri 2022 : - décidé de maintenir la période d'observation - renvoyé l'affaire à l'audience du 28
juin 2022

25/02/2022 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement du 8 février 2022 : - Ordonné l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire de la SAS UNAL - Fixé à six
mois la période d'observation - Fixé provisoirement la date de cessation des paiements au 8 août 2020 - Désigné la SELAS MJE prise en la personne de Maître Mathieu EHRHART en qualité de mandataire
judiciaire

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 8 exercices déposés

Après le creux de 2020 (404 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **275 k€ en 2024**, avec un résultat net de 964 €.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

267
319
239
404
354
317
348
275
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

−2 −21 −25 −13 10 9 0 0

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
19 rue de Dettwiller67700 Saverne · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

1 au registre
[NUSRAT UNAL Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nusrat-unal)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[67700 SAVERNE 808 078 125 00016 19 RUE DE DETTWILLER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80807812500016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 275 k€ −20,8 % sur un an
Résultat net 964 € 4 exercices en perte sur 8
Autonomie financière 43,13 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

8 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 275 k€ −20,8 % 265 k€ 127 € - 964 €
2023 348 k€ +9,5 % 317 k€ 197 € - 944 €
2022 317 k€ −10,3 % 295 k€ −4 k€ - 9 k€
2021 354 k€ −12,4 % 335 k€ 8 k€ - 10 k€
2020 404 k€ +68,8 % 390 k€ −7 k€ - −13 k€
2019 239 k€ −24,8 % 54 k€ −20 k€ - −25 k€
2018 319 k€ +19,2 % 47 k€ −4 k€ - −21 k€
2017 267 k€ - 90 k€ 2 k€ - −2 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 0,05 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 43,13 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — UNAL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601743046)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 7 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — UNAL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501929061)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 18 juin 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers du Bas-Rhin SIRENE

1 159

menuisiers dans le Bas-Rhin, dont celle-ci

[Les 1 159 menuisiers du Bas-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/67)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Funal-menuiserie-saverne-80807812500016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers du Bas-Rhin1 159 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/67)

## Le territoire
- [Marchés publics Bas-Rhin (67)352 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/bas-rhin-67)
- [Entreprises du Bas-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bas-rhin-67)
- [Permis de construire du Bas-Rhin1 634 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bas-rhin-67)
