# TORREILLES CONSTRUCTION BOIS | Travaux de couverture par éléments à Champenoux (54) | SIREN 793 366 725 | Prescriptio

> TORREILLES CONSTRUCTION BOIS, travaux de couverture par éléments à Champenoux (54) depuis 2013 : 5 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2020 de 3,0 M€, réseau de 9 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/torreilles-construction-bois-champenoux-79336672500034, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Meurthe-et-Moselle (54)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/meurthe-et-moselle-54)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/54) 466
5. TORREILLES CONSTRUCTION BOIS

# TORREILLES CONSTRUCTION BOIS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftorreilles-construction-bois-champenoux-79336672500034%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Champenoux (54)** depuis 2013, 20 à 49 salariés. **5 marchés publics remportés** depuis 2024 et **3,0 M€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au
17/03/2027.

SIREN **793 366 725** SIRET **793 366 725 00034** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 17/03/2027 · 4 qualifications 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 23/05/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 3,0M€ ↓ −10,4 % sur 2019
Marchés publics gagnés 5 5,9 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées 9 dans son réseau
Établissements 5 dont 2 ouverts
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
06/01/2026 Modification de l’identification de l’établissement
11/07/2025 Modification de l’identification de la personne morale
11/07/2025 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
11/07/2025 Modification du capital social
11/07/2025 Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« CONSTRUCTION DE BÂTIMENT EN STRUCTURE BOIS, TRAVAUX, RÉALISATION ET RÉPARATION DE CHARPENTES BOIS ET TRAVAUX DE COUVERTURE PAR ÉLÉMENTS »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

29/05/2020 · Radiation d'office

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 9 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **REGION GRAND EST pèse 5,8 M€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [REGION GRAND EST](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/region-grand-est-strasbourg-20005226400013) 5,8 M€ 3 marchés, dernier en mai 2025
- [CC DE SEILLE ET GRAND COURONNE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-de-seille-et-grand-couronne-champenoux-20007058900011) 57 k€ 1 marché, dernier en mars 2025

TORREILLES CONSTRUCTION BOIS
Champenoux
9
entreprises liées

### Mêmes marchéslots distincts
- [GTM-HALLE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gtm-halle-laxou-50140232500077) 1 marché

### Sur le même chantier
- [BOVE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bove-saint-etienne-les-remiremont-32037909200101) 2 chantiers
- [INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE EST](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ineo-industrie-tertiaire-est-chevigny-saint-sauveur-40986811400060) 2 chantiers
- [SPIE BUILDING SOLUTIONS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/spie-building-solutions-saint-ouen-sur-seine-44005586100197) 2 chantiers

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 5 5,9 M€ depuis 2024

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                          │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Construction d'un gymnase pour sportifs de haut niveau au Creps d'Essey Les Nancy - Lot 03 Charpente boisRégion Grand Est · 2025│               │4,4 M€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Construction d'un gymnase pour sportifs de haut niveau au Creps d'Essey Les Nancy - Lot 03 Charpente boisRégion Grand Est · 2025│               │423 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
AMENAGEMENT DU SIEGE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE CHAMPENOUX LOT 2 : CHARPENTE - COUVERTURE - BARDAGE2025                    │               │57 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **5 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/05/2025.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **3 M€ en 2020**, avec un résultat net de 332 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2020, clos le 31 décembre

3,4
3,0
2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

315 332

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 5

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
Linchamps Bas54280 Champenoux · siège       │Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
2 rue Joseph Achille le Bel67160 Wissembourg│Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
16 rue des Bouleaux57170 Morville-les-Vic   │Ouvert
────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 4

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M8D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M8D113

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

## Direction

1 au registre
[CLEMENT TORREILLES Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/clement-torreilles)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 2 ouvertes

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[54280 CHAMPENOUX 793 366 725 00034 LINCHAMPS BAS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79336672500034) [67160 WISSEMBOURG 793 366 725 00042 2 RUE JOSEPH ACHILLE LE BEL 43.91B
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79336672500042) [57170 MORVILLE-LES-VIC 793 366 725 00059 16 RUE DES BOULEAUX 43.91B Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79336672500059) [57170 BIONCOURT 793 366 725 00018 3 RUE DU CHAUFOUR 43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79336672500018) [67250
INGOLSHEIM 793 366 725 00026 25 RUE BESSINES 43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79336672500026)

## La forme du réseau

9 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[REGION GRAND EST Lui confie des marchés 3 marchés · dernier mai 2025 · 5,8 M€ Construction d¿un gymnase pour sportifs de haut niveau au CREPS d¿ESSEY LES NANCY - Lot 03 Charpente
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/region-grand-est-strasbourg-20005226400013) [CC DE SEILLE ET GRAND COURONNE Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2025 · 57 k€ AMENAGEMENT DU
SIEGE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE CHAMPENOUX LOT 2 : CHARPENTE - COUVERTURE - BARDAGE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-de-seille-et-grand-couronne-champenoux-20007058900011)

## Mêmes chantiers

5 entreprises
[BOVE Même chantier 2 chantiers · dernier janv. 2025 Construction d¿un batiment d¿elevage de vaches laitieres sur le site de La marchande au lycee d¿ense
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bove-saint-etienne-les-remiremont-32037909200101) [INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE EST Même chantier 2 chantiers · dernier janv. 2025 Construction d¿un batiment
d¿elevage de vaches laitieres sur le site de La marchande au lycee d¿ense ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ineo-industrie-tertiaire-est-chevigny-saint-sauveur-40986811400060) [SPIE
BUILDING SOLUTIONS Même chantier 2 chantiers · dernier janv. 2025 Construction d¿un batiment d¿elevage de vaches laitieres sur le site de La marchande au lycee d¿ense
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/spie-building-solutions-saint-ouen-sur-seine-44005586100197) [ENTREPRISE STIRCHLER Même chantier 2 chantiers · dernier janv. 2025 Construction d¿un
batiment d¿elevage de vaches laitieres sur le site de La marchande au lycee d¿ense ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-stirchler-toul-77180075200038) [EUROVIA ALSACE LORRAINE Même
chantier 1 chantier · dernier janv. 2025 Construction d'un bâtiment d'élevage de vaches laitières sur le site de La marchande au lycée d'enseignement général et …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurovia-alsace-lorraine-woippy-32585735700025)

## Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise
[GTM-HALLE Co-attributaire 1 marché · dernier janv. 2025 · 2,4 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gtm-halle-laxou-50140232500077)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 823023957 Dirigeant commun CLEMENT TORREILLES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-823023957-steinseltz-82302395700025)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=793366725)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net 539 k€ exercice 2024
Autonomie financière 59,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 — — — — — 539 k€
2023 — — — — — 635 k€
2021 — — — — — 290 k€
2020 3 M€ −10,4 % 2,3 M€ 562 k€ — 332 k€
2019 3,4 M€ — 2,7 M€ 507 k€ — 315 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 59,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 21 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TORREILLES CONSTRUCTION BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601592356)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 1 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TORREILLES TOITURES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501464442)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110) Fenêtres de toit 8611M8D110 · qualibat Valide jusqu'au 17 mars 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M8D111 · qualibat Valide jusqu'au 17 mars 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113) Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 8611M8D113 · qualibat Valide jusqu'au 17 mars 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114) Isolation des combles perdus 8611M8D114 · qualibat Valide jusqu'au 17 mars 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **5,9 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Construction d'un gymnase pour sportifs de haut niveau au Creps d'Essey Les Nancy - Lot 03 Charpente bois Région Grand Est 4,4 M€
2025 Construction d'un gymnase pour sportifs de haut niveau au Creps d'Essey Les Nancy - Lot 03 Charpente bois Région Grand Est 423 k€
2025 AMENAGEMENT DU SIEGE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE CHAMPENOUX LOT 2 : CHARPENTE - COUVERTURE - BARDAGE 57 k€
2025 Construction d¿un batiment d¿elevage de vaches laitieres sur le site de La marchande au lycee d¿ense 501 k€
2024 Construction d'un bâtiment d'élevage de vaches laitières sur le site de La marchande au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Château-Salins… Région Grand Est 501 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

5,9 M€

Lot 03 Charpente · Lot 03 Charpente bois En préparation 4,8 M€
23 mai 2025 Essey-lès-Nancy

Construction d'un gymnase pour sportifs de haut niveau au CREPS d'ESSEY LES NANCY - Lot 03 Charpente bois

Maître d'ouvrage : Région Grand Est

BARDAGE En préparation 57 k€
4 mars 2025 Seichamps

AMENAGEMENT DU SIEGE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE CHAMPENOUX LOT 2 : CHARPENTE - COUVERTURE - BARDAGE

Maître d'ouvrage : Communauté de communes Seille et Grand Couronné

En préparation 501 k€
31 janvier 2025 Metz 4 autres entreprises

Construction d¿un batiment d¿elevage de vaches laitieres sur le site de La marchande au lycee d¿ense

Maître d'ouvrage : Région Grand Est

### Sur le même chantier

BOVE

ENTREPRISE STIRCHLER

INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE EST

SPIE BUILDING SOLUTIONS

Lot 04 Charpente bois En préparation 501 k€
21 janvier 2025 5 autres entreprises

Construction d'un bâtiment d'élevage de vaches laitières sur le site de La marchande au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Château-Salins

Maître d'ouvrage : Région Grand Est

### Sur le même chantier

EUROVIA ALSACE LORRAINE

BOVE

ENTREPRISE STIRCHLER

INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE EST

SPIE BUILDING SOLUTIONS

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de la Meurthe-et-Moselle SIRENE

466

couvreurs dans la Meurthe-et-Moselle, dont celle-ci

[Les 466 couvreurs de la Meurthe-et-Moselle](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/54)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Meurthe-et-Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftorreilles-construction-bois-champenoux-79336672500034%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Meurthe-et-Moselle466 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/54)

## Ses acheteurs
- [REGION GRAND EST5,8 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/region-grand-est-strasbourg-20005226400013)
- [CC DE SEILLE ET GRAND COURONNE57 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-de-seille-et-grand-couronne-champenoux-20007058900011)

## Le territoire
- [Marchés publics Meurthe-et-Moselle (54)228 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/meurthe-et-moselle-54)
- [Entreprises de la Meurthe-et-Moselle](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/meurthe-et-moselle-54)
- [Permis de construire de la Meurthe-et-Moselle636 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/meurthe-et-moselle-54)
- [Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle](https://prescriptio.fr/dvf/departement/meurthe-et-moselle-54)
