# TMTEC | Construction d'autres bâtiments à Chilly-Mazarin (91) | SIREN 841 740 103 | Prescriptio

> TMTEC, construction d'autres bâtiments à Chilly-Mazarin (91) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2021 de 98 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tmtec-chilly-mazarin-84174010300038, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Essonne (91)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/91) 1 861
5. TMTEC

# TMTEC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftmtec-chilly-mazarin-84174010300038%3Fsuivre%3D1)

Construction d'autres bâtiments à **Chilly-Mazarin (91)** depuis 2018. **98 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **841 740 103** SIRET **841 740 103 00038** NAF **4120B**

4120B · Construction d'autres bâtiments

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 98k€ ↑ +23,4 % sur 2019
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
30/06/2025 Radiation de masse
27/02/2025 Transfert du siège de l’entreprise
27/02/2025 Transfert du siège de l’entreprise
27/02/2025 Economie Sociale et Solidaire (ESS)
27/02/2025 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
27/02/2025 Fermeture d’un établissement
25/02/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Conseil et assistance dans la décoration, l'agencement et l'aménagement de tous biens immobiliers. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **98 k€ en 2021**, avec un résultat net de 13 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 31 décembre

80
98
2019 2021

Résultat net, en milliers d'euros

16 13

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
77 rue Medicis91380 Chilly-Mazarin · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
20 rue Marcel Sembat94240 l'Hay-les-Roses │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[RAMDANE RAÏNI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ramdane-raini)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[91380 CHILLY-MAZARIN 841 740 103 00038 77 RUE MEDICIS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84174010300038) [94240 L'HAY-LES-ROSES 841 740 103 00012 20 RUE MARCEL SEMBAT 41.20B
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84174010300012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 98 k€ +23,4 % sur un an
Résultat net 13 k€ exercice 2021
Autonomie financière 8,19 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 98 k€ +23,4 % 82 k€ 24 k€ — 13 k€
2019 80 k€ — 62 k€ 20 k€ — 16 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 23,18 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 8,19 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 20 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TMTEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500364896)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons de l'Essonne SIRENE

1 861

constructeurs de maisons dans l'Essonne, dont celle-ci

[Les 1 861 constructeurs de maisons de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/91)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftmtec-chilly-mazarin-84174010300038%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons de l'Essonne1 861 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/91)

## Le territoire
- [Marchés publics Essonne (91)292 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/essonne-91)
- [Entreprises de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
- [Permis de construire de l'Essonne785 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/essonne-91)
- [Prix immobilier dans l'Essonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/essonne-91)
