# TMS66 | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Pia (66) | SIREN 753 482 603 | Prescriptio

> TMS66, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Pia (66) depuis 2012 : chiffre d'affaires 2019 de 461 k€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tms66-pia-75348260300036, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Pyrénées-Orientales (66)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pyrenees-orientales-66)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/66) 653
5. TMS66

# TMS66

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftms66-pia-75348260300036%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Pia (66)** depuis 2012, 6 à 9 salariés. **461 k€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **753 482 603** SIRET **753 482 603 00036** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019 461k€ ↑ +25,5 % sur 2018
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 4 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Plomberie et toutes activités pouvant se rattacher a cet objet. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **461 k€ en 2019**, avec un résultat net de 21 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

319
297
367
461
2016 2017 2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

5 19 18 21

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

────────────────────────────────────┬──────
Adresse                             │État
────────────────────────────────────┼──────
2 avenue du Canigou66380 Pia · siège│Ouvert
────────────────────────────────────┼──────
13 avenue de Lestang31240 Saint-Jean│Ouvert
────────────────────────────────────┼──────
74 chemin des Vignes66380 Pia       │Fermé
────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

4 au registre
[SEBASTIEN FRANCOIS JOSEPH MASVIDAL Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sebastien-masvidal) [MARC FRANCOIS LOUIS ESTIVILL Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/marc-estivill) [SEBASTIEN FRANCOIS JOSEPH MASVIDAL Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sebastien-masvidal) [MARC FRANCOIS LOUIS ESTIVILL
Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/marc-estivill)

4 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[66380 PIA 753 482 603 00036 2 AVENUE DU CANIGOU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75348260300036) [31240 SAINT-JEAN 753 482 603 00028 13 AVENUE DE LESTANG 43.22A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75348260300028) [66380 PIA 753 482 603 00010 74 CHEMIN DES VIGNES 43.22A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75348260300010)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 830567582 Dirigeant commun SEBASTIEN FRANCOIS JOSEPH MASVIDAL ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-830567582-pia-83056758200010) [ENTREPRISE 441465465 Dirigeant commun
MARC FRANCOIS LOUIS ESTIVILL ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-441465465-sainte-marie-la-mer-44146546500025)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=753482603)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net 138 k€ exercice 2022
Autonomie financière 57,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 — — — — — 138 k€
2019 461 k€ +25,5 % 385 k€ 28 k€ — 21 k€
2018 367 k€ +23,6 % 310 k€ 29 k€ — 18 k€
2017 297 k€ −6,9 % 262 k€ 22 k€ — 19 k€
2016 319 k€ — 282 k€ 15 k€ — 5 k€

## Ratios

exercice 2022
Autonomie financière 57,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 20 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — T.M.S. 66](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601586479)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 4 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — T.M.S. 66](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501696234)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers des Pyrénées-Orientales SIRENE

653

plombiers dans les Pyrénées-Orientales, dont celle-ci

[Les 653 plombiers des Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/66)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Pyrénées-Orientales) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftms66-pia-75348260300036%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers des Pyrénées-Orientales653 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/66)

## Le territoire
- [Marchés publics Pyrénées-Orientales (66)301 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/pyrenees-orientales-66)
- [Entreprises des Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pyrenees-orientales-66)
- [Permis de construire des Pyrénées-Orientales1 116 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66)
- [Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/dvf/departement/pyrenees-orientales-66)
