# TM DOCK | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Voglans (73) | SIREN 795 232 941 | Prescriptio

> TM DOCK, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Voglans (73) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2018 de 1,0 M€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tm-dock-voglans-79523294100026, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Savoie (73)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/savoie-73)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/73) 206
5. TM DOCK

# TM DOCK

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftm-dock-voglans-79523294100026%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Voglans (73)** depuis 2013. **1,0 M€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **795 232 941** SIRET **795 232 941 00026** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 1,0M€ ↑ +53,1 % sur 2017
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Commercialisation de tous produits relatifs à la logistique et notamment de tous produits pour la fermeture de tous bâtiments, la maintenance, le dépannage et la réalisation de tous travaux sur tous
produits de fermeture de tous bâtiments. Fabrication, pose et entretien de portails automatiques et de tous systèmes de fermetures, de tous systèmes de motorisation et d'automatisme ainsi que de
toutes protections solaires. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

25/04/2024 · Jugement du Tribunal de Commerce d'Annecy en date du 23/04/2024 prononçant la clôture des opérations de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif

27/11/2023 · Jugement du tribunal de commerce de Annecy du 29/04/2022 arrêtant le plan de redressement par voie de cession et prononçant la conversion de la procédure en liquidation judiciaire avec
autorisation du maintien de l'activité jusqu'au 01/05/2022. Liquidateur judiciaire : SCP BTSG représentée par Me Clément THIERRY, 28 rue Plaisance, 73000 CHAMBERY.

15/02/2022 · Jugement du tribunal de commerce de Chambery, prononce en date du 15/02/2022, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2022J00044, date de cessation des
paiements le 15/02/2022 désigne Administrateur SELARL Aj Meynet & Associés / Me R.L. Meynet Et Me D.E. Meynet 1 Place de la Libération Immeuble le Liberty 73000 Chambéry avec pour mission : outre les
pouvoirs qui lui sont conférés par la loi, d'assister l'enterprise débitrice pour tous ses actes de gestion, Mandataire judiciaire SCP Btsg² / Me C. Thierry 28 Place Plaisance 73000 Chambéry, et ouvre
une période d'observation expirant le 15/08/2022 Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc

07/05/2019 · Précision sur l'activité : Date de début d'activité le 11/09/2013

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1 M€ en 2018**, avec un résultat net de 222 €.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

0,5
0,6
1,0
2016 2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

29 6 0

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
176 rue Pre Fontaine73420 Voglans · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
42 rue du Pre Demaison73000 Chambery     │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[JEAN-PIERRE CLAUDE DECLERIEUX Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-pierre-declerieux)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[73420 VOGLANS 795 232 941 00026 176 RUE PRE FONTAINE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79523294100026) [73000 CHAMBERY 795 232 941 00018 42 RUE DU PRE DEMAISON 43.32B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79523294100018)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[3D DOCK Dirigeant commun JEAN-PIERRE CLAUDE DECLERIEUX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/3d-dock-voglans-79781886100040)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=795232941)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net −34 k€ 1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière 10,07 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 — — — — — −34 k€
2018 1 M€ +53,1 % 1,1 M€ 3 k€ — 222 €
2017 693 k€ +16,9 % 683 k€ 13 k€ — 6 k€
2016 593 k€ — 603 k€ 45 k€ — 29 k€

## Ratios

exercice 2019
Autonomie financière 10,07 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers de la Savoie SIRENE

206

serruriers-métalliers dans la Savoie, dont celle-ci

[Les 206 serruriers-métalliers de la Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/73)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftm-dock-voglans-79523294100026%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers de la Savoie206 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/73)

## Le territoire
- [Marchés publics Savoie (73)317 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/savoie-73)
- [Entreprises de la Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/savoie-73)
- [Permis de construire de la Savoie962 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
- [Prix immobilier dans la Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/savoie-73)
