# THERMOSOLIS | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Saint-Etienne (42) | SIREN 895 065 332 | Prescriptio

> THERMOSOLIS, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Saint-Etienne (42) depuis 2021 : chiffre d'affaires 2024 de 131 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/thermosolis-saint-etienne-89506533200036, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire (42)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/42) 730
5. THERMOSOLIS

# THERMOSOLIS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fthermosolis-saint-etienne-89506533200036%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Saint-Etienne (42)** depuis 2021, 0 salarié. **131 k€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 27/05/2027.

SIREN **895 065 332** SIRET **895 065 332 00036** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux RGE jusqu'au 27/05/2027 · 4 qualifications 0 salarié

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 131k€ ↓ −25,8 % sur 2023
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/01/2024 Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Vente et pose d'installations de plomberie, chauffage, climatisation. Vente et pose d'installations électriques et tous travaux de second oeuvre. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **131 k€ en 2024**, avec un résultat net de 13 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

59
130
177
131
2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

8 8 6 13

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
15 rue de Patroa42100 Saint-Etienne · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
203 rue de la Rive42320 la Grand-Croix     │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 4

Qualisol - Pose de chauffe-eau solaire individuel (eau chaude solaire)

Chauffage et/ou eau chaude solaire · Qualitenr 11

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Ventilation + - Pose de ventilation double flux

Ventilation mécanique · Qualitenr 71

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

1 au registre
[ABDELHAK BENGUEZZOU Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/abdelhak-benguezzou)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[42100 SAINT-ETIENNE 895 065 332 00036 15 RUE DE PATROA Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89506533200036) [42320 LA GRAND-CROIX 895 065 332 00010 203 RUE DE LA RIVE 43.22A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89506533200010)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[2B PRO Dirigeant commun ABDELHAK BENGUEZZOU ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/2b-pro-la-grand-croix-50208375100011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=895065332)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 131 k€ −25,8 % sur un an
Résultat net 13 k€ exercice 2024
Autonomie financière 3,10 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 131 k€ −25,8 % 85 k€ 26 k€ — 13 k€
2023 177 k€ +36,3 % 109 k€ −5 k€ — 6 k€
2022 130 k€ +116,9 % 68 k€ 2 k€ — 8 k€
2021 59 k€ — 25 k€ 10 k€ — 8 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 20,05 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 3,10 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 16 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — THERMOSOLIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601553533)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 18 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — THERMOSOLIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501796525)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 18 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — THERMOSOLIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501796524)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 3 avril 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — THERMOSOLIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500664341)

  {"dateCloture": "2021-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Qualisol - Pose de chauffe-eau solaire individuel (eau chaude solaire) Chauffage et/ou eau chaude solaire 11 · qualitenr Valide jusqu'au 19 mai 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 10 novembre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 10 novembre 2026
Ventilation + - Pose de ventilation double flux Ventilation mécanique 71 · qualitenr Valide jusqu'au 27 mai 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Assurances professionnelles

déclarées au registre

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en
cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Plombiers de la Loire SIRENE

730

plombiers dans la Loire, dont celle-ci

[Les 730 plombiers de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/42)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fthermosolis-saint-etienne-89506533200036%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de la Loire730 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/42)

## Le territoire
- [Marchés publics Loire (42)357 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-42)
- [Entreprises de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
- [Permis de construire de la Loire1 152 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
- [Prix immobilier dans la Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-42)
