# TECH-WAY | Autres travaux de finition à Buc (78) | SIREN 841 375 595 | Prescriptio

> TECH-WAY, autres travaux de finition à Buc (78) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2020 de 745 k€, réseau de 16 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tech-way-buc-84137559500029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Entreprises de finition](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/78) 523
5. TECH-WAY

# TECH-WAY

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftech-way-buc-84137559500029%3Fsuivre%3D1)

Autres travaux de finition à **Buc (78)** depuis 2018, 100 à 199 salariés. **745 k€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 31/03/2027.

SIREN **841 375 595** SIRET **841 375 595 00029** NAF **4339Z**

4339Z · Autres travaux de finition Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 31/03/2027 · 4 qualifications 100 à 199 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 745k€ ↑ +382333,3 % sur 2019
Entreprises liées 16 dans son réseau
Établissements 6 dont 4 ouverts
Capital social 5,8M€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
30/07/2025 Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« la rénovation de bâtiments résidentiels de tous types exécution sous toutes ses formes de tous travaux de rénovation de second oeuvre en matière de rénovation énergétique et D économies D énergie la
réalisation de travaux de tous cors de métiers dans le bâtiment lutte contre les insectes et rongeurs nuisibles »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

07/01/2022 · Immatriculée au Tribunal de Commerce de NANTERRE sous 18B7106 L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au registre des métiers. La
justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme
il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **745 k€ en 2020**, avec une perte de 1,3 M€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2020, clos le 31 décembre

0
745
2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

−425 −1 375

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 6

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
240 rue Helene Boucher78530 Buc · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
rue du Tertre44470 Carquefou           │Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
7 rue Eugene Henaff69200 Venissieux    │Ouvert
───────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 4 établissements ouverts ; la liste en montre 5.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 4

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

## Direction

6 au registre
[CHRISTOPHE DUPONT Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/christophe-dupont) [ANTOINE GRENIER Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/antoine-grenier) [PHILIPPE SALLE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/philippe-salle) [FRANCK MORCANT Président du
conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/franck-morcant)

Personnes morales dirigeantes

[LA RIVE INVESTISSEMENTS Membre du conseil de surveillance SIREN 843896812 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/la-rive-investissements-la-garenne-colombes-84389681200016) [DELOITTE & ASSOCIES
Commissaire aux comptes titulaire SIREN 572028041 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/deloitte-associes-puteaux-57202804100513)

4 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

6 implantations · 4 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

6 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78530 BUC 841 375 595 00029 240 RUE HELENE BOUCHER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84137559500029) [44470 CARQUEFOU 841 375 595 00037 RUE DU TERTRE 43.39Z Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84137559500037) [69200 VENISSIEUX 841 375 595 00045 7 RUE EUGENE HENAFF 43.39Z Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84137559500045)
[67200 STRASBOURG 841 375 595 00052 22 RUE HANNAH ARENDT 43.39Z Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84137559500052) [92400 COURBEVOIE 841 375 595 00060 18 PLACE DES REFLETS 43.39Z
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84137559500060) [92160 ANTONY 841 375 595 00011 13 AVENUE LEBRUN 43.39Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84137559500011)

## La forme du réseau

16 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

16 entreprises
[SCI JFCM Dirigeant commun CHRISTOPHE DUPONT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-jfcm-saint-egreve-50985920300028) [ENTREPRISE 522945492 Dirigeant commun CHRISTOPHE DUPONT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-522945492-arcey-52294549200018) [LA RIVE INVESTISSEMENTS Dirigeant commun CHRISTOPHE DUPONT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/la-rive-investissements-la-garenne-colombes-84389681200016) [PRIMESTIA INVEST 1 Dirigeant commun ANTOINE GRENIER
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/primestia-invest-1-paris-10302615900014) [ENTREPRISE 528142151 Dirigeant commun PHILIPPE SALLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-528142151-paris-52814215100018) [ENTREPRISE 790818363 Dirigeant commun FRANCK MORCANT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-790818363-villennes-sur-seine-79081836300018) [DELOITTE & ASSOCIES Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/deloitte-associes-puteaux-57202804100513) [LANG CONSTRUCTION Dirigeant commun DELOITTE & ASSOCIES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lang-construction-saint-nazaire-00708019500030) [EIFFAGE CONSTRUCTION BOURGOGNE FRANCHE COMTE Dirigeant commun DELOITTE & ASSOCIES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eiffage-construction-bourgogne-franche-comte-longvic-01545141200025) [SEB DEVELOPPEMENT Dirigeant commun DELOITTE & ASSOCIES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/seb-developpement-ecully-01695084200043) [BOURBON DISTRIBUTION MAYOTTE Dirigeant commun DELOITTE & ASSOCIES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bourbon-distribution-mayotte-mamoudzou-02404912400142) [CEMENTIS (MAYOTTE) SA Dirigeant commun DELOITTE & ASSOCIES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cementis-mayotte-sa-koungou-02405872900013) [ALLIANCE HEALTHCARE FRANCE SA (AHF) Dirigeant commun DELOITTE & ASSOCIES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/alliance-healthcare-france-sa-ahf-gennevilliers-02542006800279) [VEOLIA PROPRETE MEDITERRANEE Dirigeant commun DELOITTE & ASSOCIES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/veolia-proprete-mediterranee-marseille-03702034400042) [RALLYE Dirigeant commun DELOITTE & ASSOCIES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rallye-paris-05450057401251) [TRANSPORTS ET ENTRETIEN PHOCEENS Dirigeant commun DELOITTE & ASSOCIES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/transports-et-entretien-phoceens-marseille-05480214500109)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=841375595)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 745 k€ +382333,3 % sur un an
Résultat net −1,3 M€ 2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière 8,17 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 745 k€ +382333,3 % 588 k€ −1,2 M€ - −1,3 M€
2019 195 € - 195 € −424 k€ - −425 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE −165,02 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 8,17 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 6 octobre 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — TECH-WAY](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601917759)
- 15 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TECH-WAY](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600516080)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 14 décembre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — TECH-WAY](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202502402302)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 31 mars 2027
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE Ventilation mécanique 5311D108 · qualibat Valide jusqu'au 31 mars 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7122D111 · qualibat Valide jusqu'au 31 mars 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des combles perdus 7122D114 · qualibat Valide jusqu'au 31 mars 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de finition des Yvelines SIRENE

523

entreprises de finition dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 523 entreprises de finition des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux de finition, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftech-way-buc-84137559500029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de finition des Yvelines523 ](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
