# TEC'WIND | Travaux de menuiserie bois et PVC à Thonon-les-Bains (74) | SIREN 332 225 754 | Prescriptio

> TEC'WIND, travaux de menuiserie bois et pvc à Thonon-les-Bains (74) depuis 1985 : chiffre d'affaires 2022 de 2,3 M€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tec-wind-thonon-les-bains-33222575400032, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/74) 1 723
5. TEC'WIND

# TEC'WIND

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftec-wind-thonon-les-bains-33222575400032%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Thonon-les-Bains (74)** depuis 1985, 10 à 19 salariés. **2,3 M€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 10/12/2028.

SIREN **332 225 754** SIRET **332 225 754 00032** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 10/12/2028 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 2,3M€ ↑ +1,3 % sur 2017
Établissements 6 dont 2 ouverts
Capital social 57k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Fabrication, mise en oeuvre, négoce de tous matériaux ou ouvrages de vitrerie, de miroiterie, de menuiserie, de serrurerie et de tous ouvrages ayant un lien avec ces activités. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

21/09/2021 · PROROGATION DE LA DUREE DE LA STE : 70 ANS (JUSQU'AU 14.05.2085) (DECISION A.G. DU 19.11.98).

21/09/2021 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et
des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de
Thonon-les-Bains. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Thonon-les-bains décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe
précédemment compétent.

21/09/2021 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 379 100.00 FRF
NOUVEAU MONTANT : 57 793.42 EUR

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,3 M€ en 2022**, avec un résultat net de 39 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2022, clos le 31 décembre

2,3
2,3
2017 2022

Résultat net, en milliers d'euros

31 39

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 6

─────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                              │État
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
16 avenue des Abattoirs74200 Thonon-les-Bains · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
3 rue du Pont Neuf74100 Ville-la-Grand               │Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de Narvik74000 Annecy                          │Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 1

Fabrication et pose de menuiseries extérieures en PVC Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3541D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

1 au registre
LUNIMARE HOLDING Membre du conseil de surveillance SIREN 804785475 fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

6 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74200 THONON-LES-BAINS 332 225 754 00032 16 AVENUE DES ABATTOIRS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33222575400032) [74100 VILLE-LA-GRAND 332 225 754 00016 3 RUE DU PONT
NEUF 43.32A Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33222575400016) [74000 ANNECY 332 225 754 00065 1 RUE DE NARVIK 43.32A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33222575400065) [74100 ANNEMASSE 332 225 754 00024 27 RUE DU FAUCIGNY 45.4H Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33222575400024) [74380
CRANVES-SALES 332 225 754 00040 760 ROUTE DES TATTES DE BORLY 45.4H Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33222575400040) [74000 ANNECY 332 225 754 00057 12 AV GAMBETTA 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33222575400057)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 2,3 M€ exercice 2022
Résultat net 39 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 11,81 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 2,3 M€ — 1,5 M€ 31 k€ — 39 k€
2020 — — — — — −57 k€
2017 2,3 M€ — 1,4 M€ 48 k€ — 31 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 1,35 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 11,81 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 6 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026014817796)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 6 août 2026 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026014817796)
- 17 juillet 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025013511326)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 17 juillet 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025013511326)
- 9 août 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202401548886)
- 24 août 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202301626863)
- 13 octobre 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202201995262)
- 29 septembre 2021 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202101906575)
- 15 octobre 2020 modification bodacc
  [Modifications diverses — TEC'WIND, TEC'WIND / V.M.A. FENETRIER](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202002011834)
- 13 août 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202001568142)
- 13 août 2019 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201901556145)
- 25 septembre 2018 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TEC'WIND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201801778233)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fabrication et pose de menuiseries extérieures en PVC Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3541D109 · qualibat Valide jusqu'au 10 décembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Haute-Savoie SIRENE

1 723

menuisiers dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 1 723 menuisiers de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftec-wind-thonon-les-bains-33222575400032%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Haute-Savoie1 723 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)769 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
