# TB RENOVATION | Travaux de peinture et vitrerie à Echirolles (38) | SIREN 953 125 812 | Prescriptio

> TB RENOVATION, travaux de peinture et vitrerie à Echirolles (38) depuis 2023 : chiffre d'affaires 2024 de 114 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tb-renovation-echirolles-95312581200016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/38) 2 169
5. TB RENOVATION

# TB RENOVATION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftb-renovation-echirolles-95312581200016%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Echirolles (38)** depuis 2023. **114 k€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 03/12/2027.

SIREN **953 125 812** SIRET **953 125 812 00016** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie RGE jusqu'au 03/12/2027 · 3 qualifications

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 114k€ dernier exercice déposé
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2023 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
06/06/2023 Création d’une entreprise personne morale

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« TOUS TRAVAUX DE PEINTURE EN BATIMENT. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de l'Atlas38130 Echirolles · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 6111D111

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 6111D112

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 6111D115

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

1 au registre
[BILLEL TELAIDJI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/billel-telaidji)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38130 ECHIROLLES 953 125 812 00016 1 RUE DE L'ATLAS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/95312581200016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 114 k€ exercice 2024
Résultat net 20 k€ exercice 2024

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 114 k€ - 99 k€ 25 k€ - 20 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 22,04 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — TB RENOVATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600293070)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Peinture et ravalement Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 6111D111 · qualibat Valide jusqu'au 3 décembre 2027
Peinture et ravalement Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 6111D112 · qualibat Valide jusqu'au 3 décembre 2027
Peinture et ravalement Mention RGE Isolation des planchers bas 6111D115 · qualibat Valide jusqu'au 3 décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres de l'Isère SIRENE

2 169

peintres dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 2 169 peintres de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ftb-renovation-echirolles-95312581200016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres de l'Isère2 169 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)529 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
