# T.B.E | Travaux d'étanchéification à Thonon-les-Bains (74) | SIREN 809 613 086 | Prescriptio

> T.B.E, travaux d'étanchéification à Thonon-les-Bains (74) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2024 de 626 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/t-b-e-thonon-les-bains-80961308600036, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Étanchéistes](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/74) 84
5. T.B.E

# T.B.E

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ft-b-e-thonon-les-bains-80961308600036%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'étanchéification à **Thonon-les-Bains (74)** depuis 2015. **626 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **809 613 086** SIRET **809 613 086 00036** NAF **4399A**

4399A · Travaux d'étanchéification Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 626k€ ↑ +147,7 % sur 2022
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
02/02/2026 Inscription d'office de la mention

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux d'étanchéité pour tous types de bâtiments »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

Jugement du Tribunal de Commerce de Thonon Les Bains en date du 30/01/2026 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : la SELARL MJ Synergie prise en la personne de maître
François-Charles Desprat 5 Rue François Morel 74200 Thonon-les-Bains. Date de cessation des paiements : 28/04/2025

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2022 (252 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **626 k€ en 2024**, avec un résultat net de 66 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 décembre

252
626
2022 2024

Résultat net, en milliers d'euros

−12 66

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
1 chemin des Mesanges74200 Thonon-les-Bains · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
2 avenue des Ducs de Savoie74200 Thonon-les-Bains  │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┼──────
21 avenue Anna de Noailles74500 Evian-les-Bains    │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[AKRAM ALI Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/akram-ali) [FRANCESCO RAO Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/francesco-rao)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74200 THONON-LES-BAINS 809 613 086 00036 1 CHEMIN DES MESANGES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80961308600036) [74200 THONON-LES-BAINS 809 613 086 00010 2 AVENUE DES DUCS
DE SAVOIE 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80961308600010) [74500 EVIAN-LES-BAINS 809 613 086 00028 21 AVENUE ANNA DE NOAILLES 43.99A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80961308600028)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[RENOV'PRO LEMAN AUTOMOBILES Dirigeant commun AKRAM ALI ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/renov-pro-leman-automobiles-thonon-les-bains-98093074700020)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=809613086)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 626 k€ +147,7 % sur un an
Résultat net 66 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 30,24 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 626 k€ +147,7 % 623 k€ 100 k€ — 66 k€
2022 252 k€ — 184 k€ 35 k€ — −12 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 15,97 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 30,24 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 3 avril 2026 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — T.B.E](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202600653271)

  {"type": "initial", "famille": "Jugement prononçant", "nature": "Jugement de conversion en liquidation judiciaire", "date": "2026-03-27", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation
  judiciaire désignant liquidateur la Selarl Mj Synergie Prise en la Personne de Maître François-Charles Desprat 5 Rue François Morel 74200 Thonon-les-Bains."}
- 19 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — T.B.E](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600548928)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 6 février 2026 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — T.B.E](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202600253246)

  {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire", "date": "2026-01-30", "complementJugement": "Jugement prononçant
  l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 28 avril 2025, désignant mandataire judiciaire la Selarl Mj Synergie Prise en la Personne de Maître
  François-Charles Desprat 5 Rue François Morel 74200 Thonon-les-Bains. Les déclarations des créances sont à

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Étanchéistes de la Haute-Savoie SIRENE

84

étanchéistes dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 84 étanchéistes de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ft-b-e-thonon-les-bains-80961308600036%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Étanchéistes de la Haute-Savoie84 ](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)767 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
