# SYBAT | Construction d'autres bâtiments à Gennevilliers (92) | SIREN 422 002 949 | Prescriptio

> SYBAT, construction d'autres bâtiments à Gennevilliers (92) depuis 1999 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2024 de 3,9 M€, réseau de 6 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sybat-gennevilliers-42200294900044, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/92) 1 847
5. SYBAT

# SYBAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsybat-gennevilliers-42200294900044%3Fsuivre%3D1)

Construction d'autres bâtiments à **Gennevilliers (92)** depuis 1999, 10 à 19 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2024 et **3,9 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **422 002 949** SIRET **422 002 949 00044** NAF **4120B**

4120B · Construction d'autres bâtiments Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 23/01/2025

Chiffre d'affaires 2024 3,9M€ ↑ +1,4 % sur 2022
Marchés publics gagnés 2 6,2 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées 6 dans son réseau
Établissements 6 dont 2 ouverts
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

27/01/2016 · Fusion absorption de la société DPEC - 428 691 547 RCS NANTERRE - à compter du 30/11/2012

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [OPH COLOMBES HABITAT PUBLIC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/oph-colombes-habitat-public-colombes-48420115700027) 6,2 M€ 2 marchés, dernier en janvier 2025

SYBAT
Gennevilliers
6
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [YAKIN](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/yakin-nanterre-83773400300028) 1 chantier
- [ZACONSULTING](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/zaconsulting-bassevelle-52211244000022) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 6,2 M€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 1 - Installation de chantier - Gros-OEuvre - Curage - Démolition : INSTALLATION DE CHANTIER - TRAVAUX DE DEPLOMBAGE - TRAVAUX DE DEMOLIT…2025│               │242 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 1: Plomberie.2024                                                                                                                            │               │6 M€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/01/2025.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **3,9 M€ en 2024**, avec un résultat net de 259 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

3,0
2,7
3,8
3,9
2017 2020 2022 2024

Résultat net, en milliers d'euros

119 46 226 259

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 6

──────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                               │État
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
45 rue du Pont d'Argenteuil92230 Gennevilliers · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
45 rue du Pont d'Argenteuil92230 Gennevilliers        │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
45 rue du Pont d'Argenteuil92230 Gennevilliers        │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

2 au registre
[VEYSEL ACAR Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/veysel-acar) [FRANCOIS YILMAZ Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/francois-yilmaz)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

6 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92230 GENNEVILLIERS 422 002 949 00044 45 RUE DU PONT D'ARGENTEUIL Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42200294900044) [92230 GENNEVILLIERS 422 002 949 00051 45 RUE DU PONT
D'ARGENTEUIL 43.21A Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42200294900051) [92230 GENNEVILLIERS 422 002 949 00069 45 RUE DU PONT D'ARGENTEUIL 43.22A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42200294900069) [92110 CLICHY 422 002 949 00010 68 RUE DE PARIS 41.20B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42200294900010) [92110
CLICHY 422 002 949 00028 68 RUE DE PARIS 43.21A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42200294900028) [92110 CLICHY 422 002 949 00036 68 RUE DE PARIS 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42200294900036)

## La forme du réseau

6 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[OPH COLOMBES HABITAT PUBLIC Lui confie des marchés 2 marchés · dernier janv. 2025 · 6,2 M€ Lot 1 - Installation de chantier - Gros-OEuvre - Curage - Démolition : INSTALLATION DE CHANTIER - TRAVAUX DE
DEPLOMBAGE … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/oph-colombes-habitat-public-colombes-48420115700027)

## Mêmes chantiers

2 entreprises
[YAKIN Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2025 Lot 1 - Voiries réseaux et divers ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/yakin-nanterre-83773400300028) [ZACONSULTING Même chantier 1
chantier · dernier nov. 2024 Lot 1: Plomberie. ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/zaconsulting-bassevelle-52211244000022)

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 442449112 Dirigeant commun VEYSEL ACAR ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-442449112-clichy-44244911200014) [SMVA Dirigeant commun VEYSEL ACAR
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/smva-clichy-50414840400016) [TECHNITHERM Dirigeant commun FRANCOIS YILMAZ
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/technitherm-marly-la-ville-80450441300027)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=422002949)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 3,9 M€ +1,4 % sur un an
Résultat net 259 k€ exercice 2024
Autonomie financière 53,23 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 3,9 M€ +1,4 % 3 M€ 287 k€ — 259 k€
2022 3,8 M€ +40,6 % 3 M€ 334 k€ — 226 k€
2020 2,7 M€ −9,3 % 2,2 M€ 76 k€ — 46 k€
2017 3 M€ — 2,4 M€ 170 k€ — 119 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 7,33 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 53,23 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 18 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SYBAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025017915731)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **6,2 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Lot 1 - Installation de chantier - Gros-OEuvre - Curage - Démolition : INSTALLATION DE CHANTIER - TRAVAUX DE DEPLOMBAGE - TRAVAUX DE DEMOLITION - TRAVAUX DE CUR… 242 k€
2024 Lot 1: Plomberie. 6 M€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

6,2 M€

TRAVAUX DE COUVERTURE. En préparation 242 k€
23 janvier 2025 Dép. 92 1 autre entreprise

Lot 1 - Voiries réseaux et divers

Maître d'ouvrage : OPH COLOMBES HABITAT PUBLIC

### Sur le même chantier

YAKIN

En préparation 6 M€
13 novembre 2024 Dép. 92 1 autre entreprise

Lot 1: Plomberie.

Maître d'ouvrage : OPH COLOMBES HABITAT PUBLIC

### Sur le même chantier

ZACONSULTING

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons des Hauts-de-Seine SIRENE

1 847

constructeurs de maisons dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 1 847 constructeurs de maisons des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsybat-gennevilliers-42200294900044%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons des Hauts-de-Seine1 847 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/92)

## Ses acheteurs
- [OPH COLOMBES HABITAT PUBLIC6,2 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/oph-colombes-habitat-public-colombes-48420115700027)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)255 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
