# SVM | Fabrication de portes et fenêtres en métal à Lunel (34) | SIREN 798 387 361 | Prescriptio

> SVM, fabrication de portes et fenêtres en métal à Lunel (34) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2022 de 12,7 M€, réseau de 13 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/svm-lunel-79838736100032, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hérault (34)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/herault-34)
4. [Fabricants de portes et fenêtres en métal](https://prescriptio.fr/annuaire/porte-et-fenetre-metal/34) 49
5. SVM

# SVM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsvm-lunel-79838736100032%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de portes et fenêtres en métal à **Lunel (34)** depuis 2014, 50 à 99 salariés. **12,7 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **798 387 361** SIRET **798 387 361 00032** NAF **2512Z**

2512Z · Fabrication de portes et fenêtres en métal Société par actions simplifiée 50 à 99 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 12,7M€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 13 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 5 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La fabrication et le négoce de menuiserie en aluminium. La fabrication et le négoce de menuiserie en pvc et tous autres matériaux. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

25/08/2016 · Transfert de l'établissement principal à compter du 01/09/2015 : Ancienne adresse : 18 Avenue de la Fontanisse - Z.A.C Pôle Actif 30660 Gallargues-le-Montueux Nouvelle adresse 480 chemin
de la Vidourlenque - Zone Espace Lunel Littoral 34400 Lunel Transfert du siège social à compter du 01/09/2015 : Ancienne adresse : 18 Avenue de la Fontanisse - Z.A.C Pôle Actif 30660
Gallargues-le-Montueux Nouvelle adresse : 480 chemin de la Vidourlenque - Zone Espace Lunel Littoral 34400 Lunel La société conserve un établissement secondaire à l'ancienne adresse. Augmentation de
capital à compter du 01/09/2015 Ancien : 150000 EUR Nouveau : 849750 EUR Apport partiel d'actif - L236-22 à compter du 01/09/2015 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération :SAINT LAURENT
PVC-ALUMINUM RCS 495 318 560.

29/07/2015 · Immatriculation secondaire d'un établissement principal générant la mise en activité : Etablissement principal : 18 Avenue de la Fontanisse Z.A.C Pôle Actif 30660 GALLARGUES-LE-MONTUEUX à
compter du 06/01/2014

29/07/2015 · Modification de la forme juridique : Ancienne forme juridique : Société à responsabilité limitée Nouvelle forme juridique : Société par actions simplifiée à compter du 18/08/2016

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                               │État
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
480 chemin de la Vidourlenque34400 Lunel · siège      │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
2 allee du Coche34170 Castelnau-le-Lez                │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
18 avenue de la Fontanisse30660 Gallargues-le-Montueux│Fermé
──────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

5 au registre
[JEROME SERVAT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jerome-servat) [GUILLAUME VAILLANT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/guillaume-vaillant)

Personnes morales dirigeantes

[JS FERMETURES Président SIREN 537790727 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/js-fermetures-castelnau-le-lez-53779072700011) [GV FERMETURE Membre du conseil de surveillance SIREN 532130549
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gv-fermetures-aubais-53213054900035) [SYNERGIE AUDIT Commissaire aux comptes titulaire SIREN 814625406
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/synergie-audit-kembs-81462540600024)

2 personnes physiques, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[34400 LUNEL 798 387 361 00032 480 CHEMIN DE LA VIDOURLENQUE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79838736100032) [34170 CASTELNAU-LE-LEZ 798 387 361 00016 2 ALLEE DU COCHE
70.10Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79838736100016) [30660 GALLARGUES-LE-MONTUEUX 798 387 361 00024 18 AVENUE DE LA FONTANISSE 25.12Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79838736100024)

## La forme du réseau

13 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

13 entreprises
[ENTREPRISE 445133424 Dirigeant commun JEROME SERVAT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-445133424-lunel-44513342400025) [JS FERMETURES Dirigeant commun JEROME SERVAT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/js-fermetures-castelnau-le-lez-53779072700011) [GV FERMETURES Dirigeant commun GUILLAUME VAILLANT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gv-fermetures-aubais-53213054900035) [SAINT LAURENT PVC - ALUMINIUM Dirigeant commun JS FERMETURES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/saint-laurent-pvc-aluminium-aubais-49531856000028) [ENTREPRISE 899960215 Dirigeant commun JS FERMETURES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-899960215-castelnau-le-lez-89996021500015) [SYNERGIE AUDIT Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/synergie-audit-kembs-81462540600024) [ENTREPRISE 410036057 Dirigeant commun SYNERGIE AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-410036057-saint-paul-trois-chateaux-41003605700041) [M A M Dirigeant commun SYNERGIE AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/m-a-m-saint-paul-trois-chateaux-80074255300012) [MC DONALD'S Dirigeant commun SYNERGIE AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mc-donald-s-saint-paul-trois-chateaux-80426502300015) [ENTREPRISE 820706497 Dirigeant commun SYNERGIE AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-820706497-paris-82070649700022) [GROUPE CLARETON Dirigeant commun SYNERGIE AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/groupe-clareton-thezan-les-beziers-83957882000012) [ENTREPRISE 841397276 Dirigeant commun SYNERGIE AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-841397276-paris-84139727600038) [ENTREPRISE 881553093 Dirigeant commun SYNERGIE AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-881553093-perpignan-88155309300017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=798387361)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 12,7 M€ exercice 2022
Résultat net 1,4 M€ exercice 2022
Autonomie financière 66,64 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 12,7 M€ - 6,5 M€ 2,1 M€ - 1,4 M€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 16,60 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 66,64 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SVM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601314007)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Fabricants de portes et fenêtres en métal de la Hérault SIRENE

49

fabricants de portes et fenêtres en métal dans la Hérault, dont celle-ci

[Les 49 fabricants de portes et fenêtres en métal de la Hérault](https://prescriptio.fr/annuaire/porte-et-fenetre-metal/34)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de portes et fenêtres en métal, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsvm-lunel-79838736100032%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Fabricants de portes et fenêtres en métal de la Hérault49 ](https://prescriptio.fr/annuaire/porte-et-fenetre-metal/34)

## Le territoire
- [Marchés publics Hérault (34)534 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/herault-34)
- [Entreprises de la Hérault](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/herault-34)
- [Permis de construire de la Hérault2 268 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/herault-34)
- [Prix immobilier dans la Hérault](https://prescriptio.fr/dvf/departement/herault-34)
