# SV2A | Travaux de menuiserie bois et PVC à Montelimar (26) | SIREN 444 715 122 | Prescriptio

> SV2A, travaux de menuiserie bois et pvc à Montelimar (26) depuis 2003 : chiffre d'affaires 2020 de 1,7 M€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sv2a-montelimar-44471512200032, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Drôme (26)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/26) 556
5. SV2A

# SV2A

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsv2a-montelimar-44471512200032%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Montelimar (26)** depuis 2003, 3 à 5 salariés. **1,7 M€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 12/10/2027.

SIREN **444 715 122** SIRET **444 715 122 00032** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 12/10/2027 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 1,7M€ ↑ +14,2 % sur 2017
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 23k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Fabrication, vente et pose de produits de rénovation du bâtiment, de fermeture et d'isolation. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

29/09/2016 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de
Romans Sur Isère.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,7 M€ en 2020**, avec un résultat net de 116 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

1,4
1,5
1,7
2016 2017 2020

Résultat net, en milliers d'euros

66 55 116

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
rue Maurice Sibille26200 Montelimar · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
Rn7 Za26780 Chateauneuf-du-Rhone           │Fermé
───────────────────────────────────────────┼──────
rue Emile Monier26200 Montelimar           │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

## Direction

2 au registre
[ALEX CHAMPANHET Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/alex-champanhet) [ALEX JEAN CHAMPANHET Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/alex-champanhet)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[26200 MONTELIMAR 444 715 122 00032 RUE MAURICE SIBILLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44471512200032) [26780 CHATEAUNEUF-DU-RHONE 444 715 122 00016 RN7 ZA 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44471512200016) [26200 MONTELIMAR 444 715 122 00024 RUE EMILE MONIER 43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44471512200024)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 514587047 Dirigeant commun ALEX JEAN CHAMPANHET ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-514587047-montelimar-51458704700010) [ENTREPRISE 790929442 Dirigeant commun ALEX
JEAN CHAMPANHET ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-790929442-montelimar-79092944200016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=444715122)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net 125 k€ exercice 2022
Autonomie financière 35,15 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 - - - - - 125 k€
2020 1,7 M€ +14,2 % 777 k€ 131 k€ - 116 k€
2017 1,5 M€ +2,6 % 691 k€ 84 k€ - 55 k€
2016 1,4 M€ - 702 k€ 95 k€ - 66 k€

## Ratios

exercice 2022
Autonomie financière 35,15 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601452906)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 2 août 2026 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601452906)
- 29 juillet 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501438495)
- 2 août 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202401492157)
- 12 septembre 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202301753930)
- 31 juillet 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202201472382)
- 15 août 2021 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202101581519)
- 31 octobre 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202002132240)
- 27 février 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202000411106)
- 24 février 2019 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20190039857)
- 9 septembre 2017 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SV2A](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201700921829)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 12 octobre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Drôme SIRENE

556

menuisiers dans la Drôme, dont celle-ci

[Les 556 menuisiers de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/26)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsv2a-montelimar-44471512200032%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Drôme556 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/26)

## Le territoire
- [Marchés publics Drôme (26)231 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/drome-26)
- [Entreprises de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
- [Permis de construire de la Drôme1 067 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26)
- [Prix immobilier dans la Drôme](https://prescriptio.fr/dvf/departement/drome-26)
