# SUD EST BAT | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Miramas (13) | SIREN 402 991 269 | Prescriptio

> SUD EST BAT, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Miramas (13) depuis 1995 : chiffre d'affaires 2022 de 570 k€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sud-est-bat-miramas-40299126900034, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bouches-du-rhone-13)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/13) 7 014
5. SUD EST BAT

# SUD EST BAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsud-est-bat-miramas-40299126900034%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Miramas (13)** depuis 1995, 3 à 5 salariés. **570 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **402 991 269** SIRET **402 991 269 00034** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 570k€ ↓ −17,2 % sur 2021
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

11 inscriptions modificatives
31/12/2024 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
18/12/2024 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
18/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2024 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale, construction, rénovation, tous corps d'état. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **570 k€ en 2022**, avec un résultat net de 41 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

578
730
565
689
570
2016 2019 2020 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

89 74 116 78 41

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
avenue du Luxembourg13140 Miramas · siège │Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
33 boulevard de la Liberte13001 Marseille │Fermé
──────────────────────────────────────────┼──────
avenue Adrien Mazet 1884 196213140 Miramas│Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[SPP HOLDING Membre du conseil de surveillance SIREN 938873197 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/spp-holding-croisilles-93887319700017)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[13140 MIRAMAS 402 991 269 00034 AVENUE DU LUXEMBOURG Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40299126900034) [13001 MARSEILLE 402 991 269 00018 33 BOULEVARD DE LA LIBERTE 45.2V
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40299126900018) [13140 MIRAMAS 402 991 269 00026 AVENUE ADRIEN MAZET 1884 1962 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40299126900026)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[SPP HOLDING Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/spp-holding-croisilles-93887319700017) [PROVENCALE DE PEINTURE Dirigeant commun SPP HOLDING
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/provencale-de-peinture-miramas-39487075200034)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=402991269)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 570 k€ −17,2 % sur un an
Résultat net 41 k€ exercice 2022
Autonomie financière 57,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 570 k€ −17,2 % 491 k€ 67 k€ — 41 k€
2021 689 k€ +21,9 % 608 k€ 113 k€ — 78 k€
2020 565 k€ −22,5 % 541 k€ 163 k€ — 116 k€
2019 730 k€ +26,2 % 666 k€ 99 k€ — 74 k€
2016 578 k€ — 536 k€ 150 k€ — 89 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 11,70 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 57,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 mars 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — SUD EST BAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20250058248)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Bouches-du-Rhône SIRENE

7 014

maçons dans les Bouches-du-Rhône, dont celle-ci

[Les 7 014 maçons des Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/13)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsud-est-bat-miramas-40299126900034%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Bouches-du-Rhône7 014 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/13)

## Le territoire
- [Marchés publics Bouches-du-Rhône (13)675 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/bouches-du-rhone-13)
- [Entreprises des Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire des Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/bouches-du-rhone-13)
