# STEFI BAT | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Montry (77) | SIREN 751 457 789 | Prescriptio

> STEFI BAT, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Montry (77) depuis 2012 : chiffre d'affaires 2022 de 215 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/stefi-bat-montry-75145778900046, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/77) 1 658
5. STEFI BAT

# STEFI BAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fstefi-bat-montry-75145778900046%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Montry (77)** depuis 2012, 1 ou 2 salariés. **215 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **751 457 789** SIRET **751 457 789 00046** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 215k€ ↑ +34,0 % sur 2021
Établissements 4 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2012 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Plomberie, rénovation intérieure, doublage et revêtement de sols. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

07/02/2022 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 31/12/2021

26/05/2017 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

26/05/2017 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de BOBIGNY

24/05/2017 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège Date d'effet le 01/01/2017

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2021 (160 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **215 k€ en 2022**, avec un résultat net de 34 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2013 à 2022, clos le 31 décembre

173
118
106
169
208
160
215
2013 2014 2015 2019 2020 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

4 0 29 14 23 −21 34

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
9 rue Aristide Briand77450 Montry · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
26 rue des Rigoles75020 Paris            │Fermé
─────────────────────────────────────────┼──────
72 rue Mirabeau94200 Ivry-sur-Seine      │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[IONUT STEFAN GHETI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ionut-gheti)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77450 MONTRY 751 457 789 00046 9 RUE ARISTIDE BRIAND Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75145778900046) [75020 PARIS 751 457 789 00012 26 RUE DES RIGOLES 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75145778900012) [94200 IVRY-SUR-SEINE 751 457 789 00020 72 RUE MIRABEAU 43.22A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75145778900020)
[93160 NOISY-LE-GRAND 751 457 789 00038 1 ALLEE DE LA ROCAILLE 43.22A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75145778900038)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 215 k€ +34,0 % sur un an
Résultat net 34 k€ 1 exercice en perte sur 7
Autonomie financière 27,06 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2013 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 215 k€ +34,0 % 139 k€ 39 k€ - 34 k€
2021 160 k€ −22,8 % 46 k€ −17 k€ - −21 k€
2020 208 k€ +23,2 % 127 k€ 30 k€ - 23 k€
2019 169 k€ +58,6 % 122 k€ 12 k€ - 14 k€
2015 106 k€ −9,9 % 61 k€ 17 k€ - 29 k€
2014 118 k€ −31,8 % 78 k€ 5 k€ - 237 €
2013 173 k€ - 118 k€ 9 k€ - 4 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 18,43 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 27,06 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — STEFI BAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026006410305)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 2 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — STEFI BAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026006410306)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 0 parcelles cadastrales
Surface au sol - cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
93 Seine-Saint-Denis 0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de la Seine-et-Marne SIRENE

1 658

plombiers dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 1 658 plombiers de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fstefi-bat-montry-75145778900046%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de la Seine-et-Marne1 658 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)476 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
