# STEELEOM | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Rueil-Malmaison (92) | SIREN 538 275 413 | Prescriptio

> STEELEOM, fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Rueil-Malmaison (92) depuis 2011 : chiffre d'affaires 2018 de 2,6 M€, réseau de 18 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/steeleom-rueil-malmaison-53827541300036, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Fabricants de structures métalliques](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/92) 13
5. STEELEOM

# STEELEOM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsteeleom-rueil-malmaison-53827541300036%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à **Rueil-Malmaison (92)** depuis 2011, 10 à 19 salariés. **2,6 M€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **538 275 413** SIRET **538 275 413 00036** NAF **2511Z**

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 2,6M€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 18 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
02/06/2025 Reconstitution des capitaux propres

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La réalisation de toutes études de conception, de structure et de toutes études techniques en vue de la construction ou de la réalisation de travaux de construction métallique. La réalisation de
travaux de gros œuvre, corps d'état secondaires, architecturaux et techniques associés au bâtiment. La fabrication et la pose, y compris en sous-traitance, de toutes structures métalliques et de tous
articles s'y rapportant. L'exécution de travaux de construction métallique. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

01/08/2023 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 31/05/2022

02/01/2018 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de lyon

29/12/2017 · Mention portée par le Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre le 17/04/2014 : décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du
capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 24/03/2014.

29/12/2017 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

17/04/2014 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 24/03/2014

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
4 rue Jacques Daguerre92500 Rueil-Malmaison · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
61 avenue Jules Quentin92000 Nanterre              │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┼──────
34 rue Antoine Primat69100 Villeurbanne            │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[ARNAUD LEFEBVRE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/arnaud-lefebvre)

Personnes morales dirigeantes

[PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT Commissaire aux comptes titulaire SIREN 672006483 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pricewaterhousecoopers-audit-neuilly-sur-seine-67200648300362)

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92500 RUEIL-MALMAISON 538 275 413 00036 4 RUE JACQUES DAGUERRE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53827541300036) [92000 NANTERRE 538 275 413 00010 61 AVENUE JULES QUENTIN
25.11Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53827541300010) [69100 VILLEURBANNE 538 275 413 00028 34 RUE ANTOINE PRIMAT 25.11Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53827541300028)

## La forme du réseau

18 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

18 entreprises
[ENTREPRISE 429928724 Dirigeant commun ARNAUD LEFEBVRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-429928724-marquette-lez-lille-42992872400013) [ETABLISSEMENT LEFEBVRE ARNAUD Dirigeant
commun ARNAUD LEFEBVRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissement-lefebvre-arnaud-acquin-westbecourt-50467477100010) [ENTREPRISE 524313251 Dirigeant commun ARNAUD LEFEBVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-524313251-scaer-52431325100018) [ENTREPRISE 753866524 Dirigeant commun ARNAUD LEFEBVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-753866524-bondues-75386652400014) [ARBONIS Dirigeant commun ARNAUD LEFEBVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/arbonis-rueil-malmaison-79582006700143) [FINANCIERE ARNAUD LEFEBVRE Dirigeant commun ARNAUD LEFEBVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/financiere-arnaud-lefebvre-marquette-lez-lille-79967296900018) [ENTREPRISE 821691391 Dirigeant commun ARNAUD LEFEBVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-821691391-marquette-lez-lille-82169139100014) [PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pricewaterhousecoopers-audit-neuilly-sur-seine-67200648300362) [ENTREPRISES OSCAR SAVREUX Dirigeant commun PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprises-oscar-savreux-le-crotoy-00622006500038) [Netexial France Dirigeant commun PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/netexial-france-boulogne-billancourt-01555185600063) [SCIC HABITAT BOURGOGNE SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE Dirigeant commun
PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/scic-habitat-bourgogne-societe-anonyme-d-habitations-a-loyer-modere-dijon-01585110800090) [APRR Dirigeant commun
PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aprr-saint-apollinaire-01625002900309) [INTERROLL HOLDING Dirigeant commun PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/interroll-holding-saint-pol-de-leon-01685031500041) [32 LE PELETIER Dirigeant commun PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/32-le-peletier-paris-03870341900028) [POMA Dirigeant commun PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/poma-voreppe-05550190200039) [SOCIETE DES FOURS A CHAUX D'ANGERS Dirigeant commun PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-des-fours-a-chaux-d-angers-le-lion-d-angers-05720080000035) [CEPAC INVESTISSEMENT ET DEVELOPPEMENT Dirigeant commun PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cepac-investissement-et-developpement-marseille-6eme-05780057500086) [BANQUE POPULAIRE MEDITERRANEE Dirigeant commun PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/banque-populaire-mediterranee-nice-05880148101264)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=538275413)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 2,6 M€ exercice 2018
Résultat net −556 k€ 2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière 6,81 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2018
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 2,6 M€ - 2,6 M€ −540 k€ - −556 k€
2017 - - - −508 € - −508 €

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE −20,02 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 6,81 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — STEELEOM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601105789)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Fabricants de structures métalliques des Hauts-de-Seine SIRENE

13

fabricants de structures métalliques dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 13 fabricants de structures métalliques des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsteeleom-rueil-malmaison-53827541300036%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Fabricants de structures métalliques des Hauts-de-Seine13 ](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)243 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
