# STEBA | Travaux de menuiserie bois et PVC à Crouay (14) | SIREN 441 144 946 | Prescriptio

> STEBA, travaux de menuiserie bois et pvc à Crouay (14) depuis 2002 : chiffre d'affaires 2020 de 1,0 M€, réseau de 4 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/steba-crouay-44114494600015, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Calvados (14)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/calvados-14)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/14) 930
5. STEBA

# STEBA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsteba-crouay-44114494600015%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Crouay (14)** depuis 2002, 10 à 19 salariés. **1,0 M€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 24/05/2029.

SIREN **441 144 946** SIRET **441 144 946 00015** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 24/05/2029 · 4 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 1,0M€ ↑ +1,5 % sur 2019
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 80k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

29/01/2016 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et
des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Bayeux ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Caen. Cette modification
prend effet au 1er janvier 2009.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1 M€ en 2020**, avec un résultat net de 21 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2020, clos le 31 décembre

1,2
1,0
1,0
2018 2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

15 25 21

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
Departementale 514400 Crouay · siège  │Ouvert
──────────────────────────────────────┼──────
Village de la Fosse Soucy14400 Maisons│Fermé
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 4

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

## Direction

2 au registre
[ERIC MARCEL RAOUL EUDES Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/eric-eudes) [FRANCK ALAIN GUY THOBIE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/franck-thobie)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[14400 CROUAY 441 144 946 00015 DEPARTEMENTALE 5 Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44114494600015) [14400 MAISONS 441 144 946 00023 VILLAGE DE LA FOSSE SOUCY 20.3Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44114494600023)

## La forme du réseau

4 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

4 entreprises
[ENTREPRISE 425051620 Dirigeant commun ERIC MARCEL RAOUL EUDES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-425051620-le-molay-littry-42505162000010) [EUDES ET THOBIE Dirigeant commun ERIC
MARCEL RAOUL EUDES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eudes-et-thobie-crouay-43247304900026) [ENTREPRISE 888926003 Dirigeant commun ERIC MARCEL RAOUL EUDES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-888926003-le-molay-littry-88892600300011) [ENTREPRISE 880091715 Dirigeant commun FRANCK ALAIN GUY THOBIE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-880091715-le-molay-littry-88009171500016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=441144946)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 1 M€ +1,5 % sur un an
Résultat net 21 k€ exercice 2020
Autonomie financière 31,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 1 M€ +1,5 % 655 k€ 32 k€ — 21 k€
2019 1 M€ −13,9 % 679 k€ 46 k€ — 25 k€
2018 1,2 M€ — 698 k€ 14 k€ — 15 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 3,05 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 31,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — STEBA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601411894)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 24 mai 2029
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7122D111 · qualibat Valide jusqu'au 24 mai 2028
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des combles perdus 7122D114 · qualibat Valide jusqu'au 24 mai 2028
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 24 mai 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers du Calvados SIRENE

930

menuisiers dans le Calvados, dont celle-ci

[Les 930 menuisiers du Calvados](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/14)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Calvados) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsteba-crouay-44114494600015%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers du Calvados930 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/14)

## Le territoire
- [Marchés publics Calvados (14)212 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/calvados-14)
- [Entreprises du Calvados](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/calvados-14)
- [Permis de construire du Calvados1 695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14)
- [Prix immobilier dans le Calvados](https://prescriptio.fr/dvf/departement/calvados-14)
