# STE SERRE DANIEL | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Ruoms (07) | SIREN 453 032 542 | Prescriptio

> STE SERRE DANIEL, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Ruoms (07) depuis 2004 : réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ste-serre-daniel-ruoms-45303254200020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Ardèche (07)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/ardeche-07)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/07) 344
5. STE SERRE DANIEL

# STE SERRE DANIEL

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fste-serre-daniel-ruoms-45303254200020%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Ruoms (07)** depuis 2004, 10 à 19 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 11/09/2027.

SIREN **453 032 542** SIRET **453 032 542 00020** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux RGE jusqu'au 11/09/2027 · 4 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 3 dont 2 ouverts
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
30/12/2025 Inscription d'office de la mention
01/11/2025 Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« VOIR STATUTS »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 07 avril 2004 -No A415 - L'Echo et le Valentinois du 20 mars 2004

Suppression de la mention de l'activité "Plomberie, chauffage, zinguerie" relavant du secteur des métiers et de l'artisanat - article R 123-126-1 alinéa 1er du code de commerce, dans l'établissement
secondaire.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
9 route de Pradons07120 Ruoms · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────┼──────
1560 route de Ruoms07120 Pradons     │Ouvert
─────────────────────────────────────┼──────
Le Savel07120 Ruoms                  │Fermé
─────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 4

Qualisol - Pose de chauffe-eau solaire individuel (eau chaude solaire)

Chauffage et/ou eau chaude solaire · Qualitenr 11

Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)

Poêle ou insert bois · Qualitenr 21

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 12/10/2026.

## Direction

1 au registre
[ISABELLE CLAUDE SERRE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/isabelle-serre)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 2 ouvertes

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[07120 RUOMS 453 032 542 00020 9 ROUTE DE PRADONS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45303254200020) [07120 PRADONS 453 032 542 00038 1560 ROUTE DE RUOMS 43.22A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45303254200038) [07120 RUOMS 453 032 542 00012 LE SAVEL 43.22A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45303254200012)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 498800267 Dirigeant commun ISABELLE CLAUDE SERRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-498800267-ruoms-49880026700011) [ENTREPRISE 891304685 Dirigeant commun ISABELLE
CLAUDE SERRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-891304685-ruoms-89130468500011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=453032542)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net 37 k€ exercice 2024
Autonomie financière 71,97 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2024
Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 — — — — — 37 k€
2021 — — — — — 42 k€
2020 — — — — — 66 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 71,97 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Qualisol - Pose de chauffe-eau solaire individuel (eau chaude solaire) Chauffage et/ou eau chaude solaire 11 · qualitenr Valide jusqu'au 11 septembre 2027
Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert) Poêle ou insert bois 21 · qualitenr Valide jusqu'au 11 septembre 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 11 septembre 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 11 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de l'Ardèche SIRENE

344

plombiers dans l'Ardèche, dont celle-ci

[Les 344 plombiers de l'Ardèche](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/07)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Ardèche) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fste-serre-daniel-ruoms-45303254200020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de l'Ardèche344 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/07)

## Le territoire
- [Marchés publics Ardèche (07)221 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/ardeche-07)
- [Entreprises de l'Ardèche](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/ardeche-07)
- [Permis de construire de l'Ardèche901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ardeche-07)
- [Prix immobilier dans l'Ardèche](https://prescriptio.fr/dvf/departement/ardeche-07)
