# STE EXPLOIT ETS PACE PANCRAZIO | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Valreas (84) | SIREN 324 465 897 | Prescriptio

> STE EXPLOIT ETS PACE PANCRAZIO, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Valreas (84) depuis 1991 : chiffre d'affaires 2017 de 1 k€, réseau de 4 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ste-exploit-ets-pace-pancrazio-valreas-32446589700043, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Vaucluse (84)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vaucluse-84)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/84) 2 766
5. STE EXPLOIT ETS PACE PANCRAZIO

# STE EXPLOIT ETS PACE PANCRAZIO

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fste-exploit-ets-pace-pancrazio-valreas-32446589700043%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Valreas (84)** depuis 1991. **1 k€** de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN **324 465 897** SIRET **324 465 897 00043** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2017 1k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 38k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

29/04/2019 · Transfert du siège social de 26770 Le Pégué quartier les Prieurs à 84600 Valréas 1 rue Marie vierge - l'établissement principal sis à 84600 Valréas Devient siège et établissement
principal à compter du 01.01.2003 l écho le valentinois du 28.06.2003

29/04/2019 · Vente du fonds de commerce d'entreprise générale du bâtiment, maçonnerie générale, acquisition, construction, démolition, vente de tous biens mobiliers ou immobiliers sis à 84600 Valréas
Avenue Jean moulin à la SARL Pacé constructions (Rcs Carpentras B 488 131 434) à compter du 01.05.2007 au prix de 270.000 € oppositions étude Me Calvet notaire à 84600 Valréas les petites affiches de
Vaucluse du 29.05.2007

09/11/2016 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et
des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Carpentras ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Avignon. Cette
modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Avignon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de Marie Vierge84600 Valreas · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
Les Prieurs26770 le Pegue                 │Fermé
──────────────────────────────────────────┼──────
avenue Jean Moulin84600 Valreas           │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[PANCRAZIO PACE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/pancrazio-pace)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[84600 VALREAS 324 465 897 00043 1 RUE DE MARIE VIERGE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32446589700043) [26770 LE PEGUE 324 465 897 00019 LES PRIEURS 45.2V Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32446589700019) [84600 VALREAS 324 465 897 00027 AVENUE JEAN MOULIN 47.59A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32446589700027) [26770
TAULIGNAN 324 465 897 00035 LE VILLAGE 45.2V Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32446589700035)

## La forme du réseau

4 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

4 entreprises
[ENTREPRISE 352541759 Dirigeant commun PANCRAZIO PACE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-352541759-valreas-35254175900036) [ENTREPRISE 403032840 Dirigeant commun PANCRAZIO PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-403032840-valreas-40303284000023) [HELIOS Dirigeant commun PANCRAZIO PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/helios-valreas-42342112200023) [ENTREPRISE 440619054 Dirigeant commun PANCRAZIO PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-440619054-valreas-44061905400024)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=324465897)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net −12 k€ 3 exercices en perte sur 3
Autonomie financière 26,97 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2019
Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 — — — — — −12 k€
2018 — — — — — −21 k€
2017 1 k€ — 1 k€ −9 k€ — −10 k€

## Ratios

exercice 2019
Autonomie financière 26,97 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 juillet 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS PACE PANCRAZIO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601294155)
- 24 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS PACE PANCRAZIO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502059251)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 720 m² cumulée
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
84 Vaucluse 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Vaucluse SIRENE

2 766

maçons dans le Vaucluse, dont celle-ci

[Les 2 766 maçons du Vaucluse](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/84)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fste-exploit-ets-pace-pancrazio-valreas-32446589700043%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Vaucluse2 766 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/84)

## Le territoire
- [Marchés publics Vaucluse (84)201 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/vaucluse-84)
- [Entreprises du Vaucluse](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vaucluse-84)
- [Permis de construire du Vaucluse1 166 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84)
- [Prix immobilier dans le Vaucluse](https://prescriptio.fr/dvf/departement/vaucluse-84)
