# SPCR | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Serignan (34) | SIREN 751 158 841 | Prescriptio

> SPCR, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Serignan (34) depuis 2012 : chiffre d'affaires 2017 de 89 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/spcr-serignan-75115884100021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hérault (34)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/herault-34)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/34) 1 678
5. SPCR

# SPCR

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fspcr-serignan-75115884100021%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Serignan (34)** depuis 2012, 1 ou 2 salariés. **89 k€** de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN **751 158 841** SIRET **751 158 841 00021** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2017 89k€ stable sur 2016
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
11/12/2024 Dissolution

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Sanitaire plomberie chauffage rénovation coordination »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

01/04/2021 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce BEZIERS à compter du 28/02/2021

31/03/2021 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 31/10/2016

25/01/2017 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 31/10/2016

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **89 k€ en 2017**, avec un résultat net de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

90
89
2016 2017

Résultat net, en milliers d'euros

4 4

Exercice 2017 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                 │État
────────────────────────────────────────────────────────┼──────
12 avenue Valery Giscard D’estaing34410 Serignan · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────────┼──────
231 rue du Larzac73000 Chambery                         │Fermé
────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[DIDIER ERNEST RICHARD SAUZET Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/didier-sauzet)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[34410 SERIGNAN 751 158 841 00021 12 AVENUE VALERY GISCARD D’ESTAING Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75115884100021) [73000 CHAMBERY 751 158 841 00013 231 RUE DU LARZAC
43.22A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75115884100013)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 803339746 Dirigeant commun DIDIER ERNEST RICHARD SAUZET ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-803339746-chambery-80333974600015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=751158841)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires 89 k€ +0,0 % sur un an
Résultat net 4 k€ exercice 2017
Autonomie financière 129,60 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2017 89 k€ +0,0 % 59 k€ 5 k€ - 4 k€
2016 90 k€ - 52 k€ −14 k€ - 4 k€

## Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE 6,05 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 129,60 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 3 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SPCR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601685929)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 3 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SPCR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601685928)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 12 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SPCR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250030986)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de la Hérault SIRENE

1 678

plombiers dans la Hérault, dont celle-ci

[Les 1 678 plombiers de la Hérault](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/34)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fspcr-serignan-75115884100021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de la Hérault1 678 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/34)

## Le territoire
- [Marchés publics Hérault (34)534 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/herault-34)
- [Entreprises de la Hérault](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/herault-34)
- [Permis de construire de la Hérault2 268 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/herault-34)
- [Prix immobilier dans la Hérault](https://prescriptio.fr/dvf/departement/herault-34)
