# SOMAC | Fabrication de machines pour l'extraction ou la construction à Guainville (28) | SIREN 379 019 730 | Prescriptio

> SOMAC, fabrication de machines pour l'extraction ou la construction à Guainville (28) depuis 2007 : chiffre d'affaires 2024 de 3,1 M€, réseau de 3 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/somac-guainville-37901973000025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Eure-et-Loir (28)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/eure-et-loir-28)
4. SOMAC

# SOMAC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsomac-guainville-37901973000025%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de machines pour l'extraction ou la construction à **Guainville (28)** depuis 2007, 10 à 19 salariés. **3,1 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **379 019 730** SIRET **379 019 730 00025** NAF **2892Z**

2892Z · Fabrication de machines pour l'extraction ou la construction Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 3,1M€ ↓ −10,5 % sur 2023
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 250k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Étude conception réalisation maintenance de tous matériels électriques mécaniques et Hydroliques le négoce de tous types de matériels »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

08/10/2015 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et
des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Dreux ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Chartres. Cette
modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Chartres décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

08/10/2015 · DEPOT DES ACTES DE TRANSFERT AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DREUX N° 2007 A 1116 DU 31/10/2007. AUCUNE ACTIVITE N'EST MAINTENUE DANS LE RESSORT DE L'ANCIEN SIEGE. LES AFFICHES
VERSAILLAISES DU 23/10/2007. L'ECHO DE BROU DU 24/10/2007.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 6 exercices déposés

Après le creux de 2022 (2,9 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **3,1 M€ en 2024**, avec un résultat net de 46 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 mars

2,9
3,4
3,1
2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

−271 102 46

Exercice 2024 clos le 31/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
rue du Bois de la Motte28260 Guainville · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
4 chemin des Cordeliers78711 Mantes-la-Ville   │Fermé
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[EMCI Membre du conseil de surveillance SIREN 709802375 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/emci-le-perray-en-yvelines-70980237500051)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[28260 GUAINVILLE 379 019 730 00025 RUE DU BOIS DE LA MOTTE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/37901973000025) [78711 MANTES-LA-VILLE 379 019 730 00017 4 CHEMIN DES
CORDELIERS 29.5D Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/37901973000017)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[EMCI Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/emci-le-perray-en-yvelines-70980237500051) [ENTREPRISE 504201757 Dirigeant commun EMCI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-504201757-le-perray-en-yvelines-50420175700011) [ENTREPRISE 921191524 Dirigeant commun EMCI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-921191524-le-perray-en-yvelines-92119152400013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=379019730)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 3,1 M€ −10,5 % sur un an
Résultat net 46 k€ 1 exercice en perte sur 6
Autonomie financière 30,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

6 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 3,1 M€ −10,5 % 1,8 M€ 56 k€ — 46 k€
2023 3,4 M€ +18,7 % 1,6 M€ 160 k€ — 102 k€
2022 2,9 M€ — 1,5 M€ −237 k€ — −271 k€
2020 — — — — — 120 k€
2019 — — — — — 10 k€
2018 — — — — — 110 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 1,83 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 30,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Le siège, Eure-et-Loir SIRENE

Guainville, Eure-et-Loir (28)

[Les entreprises de l'Eure-et-Loir](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/eure-et-loir-28)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de machines pour l'extraction ou la construction, Eure-et-Loir) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsomac-guainville-37901973000025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Le territoire
- [Marchés publics Eure-et-Loir (28)188 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/eure-et-loir-28)
- [Entreprises de l'Eure-et-Loir](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/eure-et-loir-28)
- [Permis de construire de l'Eure-et-Loir644 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28)
- [Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir](https://prescriptio.fr/dvf/departement/eure-et-loir-28)
