# SOLEUS | Analyses, essais et inspections techniques à Vaulx en Velin (69) | SIREN 398 262 097 | Prescriptio

> SOLEUS, analyses, essais et inspections techniques à Vaulx en Velin (69) depuis 2013 : 9 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2022 de 1,0 M€, réseau de 14 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/soleus-vaulx-en-velin-39826209700080, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Bureaux de contrôle](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/69) 608
5. SOLEUS

# SOLEUS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsoleus-vaulx-en-velin-39826209700080%3Fsuivre%3D1)

Analyses, essais et inspections techniques à **Vaulx en Velin (69)** depuis 2013, 10 à 19 salariés. **9 marchés publics remportés** depuis 2023 et **1,0 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **398 262 097** SIRET **398 262 097 00080** NAF **7120B**

7120B · Analyses, essais et inspections techniques 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 28/08/2026

Chiffre d'affaires 2022 1,0M€ ↑ +33,3 % sur 2018
Marchés publics gagnés 9 448 k€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées 14 dans son réseau
Établissements 8 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Bureau de contrôle »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

14/12/2023 · Fusion : société ayant participé à l'opération : société à responsabilité limitée - SOLEUS Allée de Fontanil Parc de Miribel Jonage 69120 VAULX-EN-VELIN, 451 657 928 RCS GTC Lyon, société
apporteuse avec date d'effet au 21/02/2024

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3 sur 9
- [COMMUNE DE MOUGINS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-mougins-mougins-21060085400017) 200 k€ 1 marché, dernier en septembre 2024
- [COMMUNE DE LE BOUSCAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-le-bouscat-le-bouscat-21330069200018) 60 k€ 1 marché, dernier en août 2026
- [CC SAINT-MARCELLIN VERCORS ISERE COMMUNAUTE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-saint-marcellin-vercors-isere-communaute-saint-marcellin-20007043100016) 60 k€ 1 marché, dernier en mai
  2025

SOLEUS
Vaulx en Velin
14
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [SOCOTEC EQUIPEMENTS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/socotec-equipements-guyancourt-83409669500269) 2 chantiers
- [BUREAU VERITAS EXPLOITATION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bureau-veritas-exploitation-courbevoie-79018467500656) 2 chantiers
- [APAVE EXPLOITATION FRANCE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/apave-exploitation-france-courbevoie-90386961800012) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 9 448 k€ depuis 2023

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Vérification et contrôle des équipements divers sites2026                                                                                        │               │60 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Vérifications périodiques règlementaires pour les années 2026, 2027, 2028 et 2029: Lot 4: Contrôle des aires de jeux et des équipements spor…2026│               │8 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Accord-cadre de contrôle périodique de conformité des aires de jeux pour enfants et des équipements sportifs de la ville de Castelnaudary -…2025 │               │4 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **9 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 28/08/2026.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1 M€ en 2022**, avec un résultat net de 20 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2022, clos le 31 mars

0,8
0,8
1,0
2017 2018 2022

Résultat net, en milliers d'euros

23 33 20

Exercice 2022 clos le 31/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 8

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
Le Fontanil69120 Vaulx en Velin · siège    │Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
105 rue de l'Abbe Groult75015 Paris        │Fermé
───────────────────────────────────────────┼──────
45 quai du General Leclerc77590 Chartrettes│Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 8 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[GWENDAL PEIZERAT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/gwendal-peizerat)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

8 implantations · 1 ouverte

Les 8 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

8 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69120 VAULX EN VELIN 398 262 097 00080 LE FONTANIL Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39826209700080) [75015 PARIS 398 262 097 00015 105 RUE DE L'ABBE GROULT 74.1G Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39826209700015) [77590 CHARTRETTES 398 262 097 00023 45 QUAI DU GENERAL LECLERC 74.3B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39826209700023) [07100 ANNONAY 398 262 097 00031 DOMAINES DE LA GARE 71.20B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39826209700031) [77590
CHARTRETTES 398 262 097 00049 791 RUE DU PETIT VAU 71.20B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39826209700049) [38550 SAINT-MAURICE-L'EXIL 398 262 097 00056 3 RUE GASPARD MONGE 71.20B
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39826209700056) [69003 LYON 398 262 097 00064 4 RUE D'AUBIGNY 71.20B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39826209700064) [69003
LYON 398 262 097 00072 2 PLACE DE FRANCFORT 71.20B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39826209700072)

## La forme du réseau

14 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Cités ensemble en conseil municipal

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

9 entreprises
[COMMUNE DE LE BOUSCAT Lui confie des marchés 1 marché · dernier août 2026 · 60 k€ Vérification et contrôle des équipements divers sites
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-le-bouscat-le-bouscat-21330069200018) [COMMUNE DE PANAZOL Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2026 · 8 k€ Vérifications périodiques
règlementaires pour les années 2026, 2027, 2028 et 2029: Lot 4: Contrôle des aires de jeux et … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-panazol-panazol-21871140600015) [COMMUNE DE
CASTELNAUDARY Lui confie des marchés 1 marché · dernier oct. 2025 · 4 k€ Accord-cadre de contrôle périodique de conformité des aires de jeux pour enfants et des équipements sportifs de la ville…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-castelnaudary-castelnaudary-21110076300013) [COMMUNE D AUBAGNE Lui confie des marchés 1 marché · dernier août 2025 · 6 k€ CONTROLE DES
EQUIPEMENTS SPORTIFS EN HAUTEUR DE LA COMMUNE D'AUBAGNE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-aubagne-aubagne-21130005800016) [COMMUNE DE CHALETTE SUR LOING Lui confie des marchés 1
marché · dernier mai 2025 · 55 k€ Vérifications règlementaires des installations techniques de la ville de Chalette sur Loing
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-chalette-sur-loing-chalette-sur-loing-21450068800012) [CC SAINT-MARCELLIN VERCORS ISERE COMMUNAUTE Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai
2025 · 60 k€ PRI : Vérifications périodiques des aires de jeux et équipements sportifs
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-saint-marcellin-vercors-isere-communaute-saint-marcellin-20007043100016) [COMMUNE DE MOUGINS Lui confie des marchés 1 marché · dernier sept. 2024 · 200
k€ PRESTATIONS DE CONTROLE AIRES DE JEUX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-mougins-mougins-21060085400017) [COMMUNE DE THONON LES BAINS Lui confie des marchés 1 marché · dernier
août 2024 · 15 k€ Expertise et contrôle des aires de jeux ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-thonon-les-bains-thonon-les-bains-21740281700019) [COMMUNE DE BRUMATH Lui confie des
marchés 1 marché · dernier mars 2023 · 40 k€ CONTROLE EQUIPEMENTS SPORTIFS LOISIRS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-brumath-brumath-21670067400015)

## Mêmes chantiers

3 entreprises
[SOCOTEC EQUIPEMENTS Même chantier 2 chantiers · dernier mars 2026 Vérifications périodiques règlementaires pour les années 2026, 2027, 2028 et 2029: Lot 1: Vérifications périodiques des …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/socotec-equipements-guyancourt-83409669500269) [BUREAU VERITAS EXPLOITATION Même chantier 2 chantiers · dernier oct. 2025 Accord-cadre de contrôle
périodique de conformité des aires de jeux pour enfants et des équipements sportifs de la ville… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bureau-veritas-exploitation-courbevoie-79018467500656)
[APAVE EXPLOITATION FRANCE Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 Vérifications périodiques règlementaires pour les années 2026, 2027, 2028 et 2029: Lot 1: Vérifications périodiques des …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/apave-exploitation-france-courbevoie-90386961800012)

## Cités ensemble en conseil municipal

2 entreprises
[7PARTNERS Même PV de mairie 1 PV · dernier juin 2024 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/7partners-lyon-53535490600047) [BUREAU VERITAS CONSTRUCTION Même PV de mairie 1 PV · dernier juin
2024 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bureau-veritas-construction-courbevoie-79018278600018)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=398262097)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 1 M€ +33,3 % sur un an
Résultat net 20 k€ exercice 2022
Autonomie financière 18,00 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 1 M€ +33,3 % 1 M€ 22 k€ — 20 k€
2018 814 k€ −3,4 % 808 k€ 35 k€ — 33 k€
2017 843 k€ — 843 k€ 26 k€ — 23 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 2,06 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 18,00 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SOLEUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500855243)

  {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **448 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Vérification et contrôle des équipements divers sites 60 k€
2026 Vérifications périodiques règlementaires pour les années 2026, 2027, 2028 et 2029: Lot 4: Contrôle des aires de jeux et des équipements sportifs 8 k€
2025 Accord-cadre de contrôle périodique de conformité des aires de jeux pour enfants et des équipements sportifs de la ville de Castelnaudary - Lot 1 : Aires de jeu… 4 k€
2025 CONTROLE DES EQUIPEMENTS SPORTIFS EN HAUTEUR DE LA COMMUNE D'AUBAGNE 6 k€
2025 Vérifications règlementaires des installations techniques de la ville de Chalette sur Loing 55 k€
2025 PRI : Vérifications périodiques des aires de jeux et équipements sportifs 60 k€
2024 PRESTATIONS DE CONTROLE AIRES DE JEUX 200 k€
2024 Expertise et contrôle des aires de jeux 15 k€
2023 CONTROLE EQUIPEMENTS SPORTIFS LOISIRS 40 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

448 k€

En préparation 60 k€
28 août 2026 Lormont

Vérification et contrôle des équipements divers sites

Maître d'ouvrage : Mairie de Le bouscat

En préparation 8 k€
13 mars 2026 Panazol 2 autres entreprises

Vérifications périodiques règlementaires pour les années 2026, 2027, 2028 et 2029: Lot 1: Vérifications périodiques des installations électriques, des installat

Maître d'ouvrage : Mairie de Panazol

### Sur le même chantier

SOCOTEC EQUIPEMENTS

APAVE EXPLOITATION FRANCE

Lot 1 : Aires de jeux En préparation 4 k€
23 octobre 2025 Castelnaudary 1 autre entreprise

Accord-cadre de contrôle périodique de conformité des aires de jeux pour enfants et des équipements sportifs de la ville de Castelnaudary - Lot 2 : Equipements

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CASTELNAUDARY

### Sur le même chantier

BUREAU VERITAS EXPLOITATION

En préparation 6 k€
11 août 2025 Aubagne

CONTROLE DES EQUIPEMENTS SPORTIFS EN HAUTEUR DE LA COMMUNE D'AUBAGNE

Maître d'ouvrage : MAIRIE D'AUBAGNE

En préparation 55 k€
15 mai 2025 Châlette-sur-Loing 2 autres entreprises

Vérifications règlementaires des installations techniques de la ville de Chalette sur Loing

Maître d'ouvrage : Ville de Châlette-sur-Loing

### Sur le même chantier

BUREAU VERITAS EXPLOITATION

SOCOTEC EQUIPEMENTS

En préparation 60 k€
1 mai 2025 Saint-Marcellin

PRI : Vérifications périodiques des aires de jeux et équipements sportifs

Maître d'ouvrage : Saint Marcellin Vercors Isère Communauté

En préparation 200 k€
10 septembre 2024 Mougins

PRESTATIONS DE CONTROLE AIRES DE JEUX

Maître d'ouvrage : Commune de Mougins

En préparation 15 k€
27 août 2024 Neuvecelle

Expertise et contrôle des aires de jeux

Maître d'ouvrage : Commune de Thonon-les-Bains

En préparation 40 k€
8 mars 2023 Brumath

CONTROLE EQUIPEMENTS SPORTIFS LOISIRS

Maître d'ouvrage : Ville de Brumath

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Bureaux de contrôle du Rhône SIRENE

608

bureaux de contrôle dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 608 bureaux de contrôle du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (analyses, essais et inspections techniques, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsoleus-vaulx-en-velin-39826209700080%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Bureaux de contrôle du Rhône608 ](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/69)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE MOUGINS200 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-mougins-mougins-21060085400017)
- [COMMUNE DE LE BOUSCAT60 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-le-bouscat-le-bouscat-21330069200018)
- [CC SAINT-MARCELLIN VERCORS ISERE COMMUNAUTE60 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-saint-marcellin-vercors-isere-communaute-saint-marcellin-20007043100016)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)928 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
