# SOLBOS | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Pont-Eveque (38) | SIREN 385 323 803 | Prescriptio

> SOLBOS, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Pont-Eveque (38) depuis 2012 : 5 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2025 de 1,9 M€, réseau de 15 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/solbos-pont-eveque-38532380300069, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/38) 693
5. SOLBOS

# SOLBOS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsolbos-pont-eveque-38532380300069%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Pont-Eveque (38)** depuis 2012, 10 à 19 salariés. **5 marchés publics remportés** depuis 2023 et **1,9 M€** de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée
RGE jusqu'au 05/11/2027.

SIREN **385 323 803** SIRET **385 323 803 00069** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie RGE jusqu'au 05/11/2027 · 2 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 16/05/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2025 1,9M€ ↑ +24,3 % sur 2024
Marchés publics gagnés 5 1,2 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées 15 dans son réseau
Établissements 6 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Activité de miroiterie, menuiserie, serrurerie, négoce sous toutes ses formes, directe ou à la commission, importations, exportations de tous véhicules ou engins et matériel de tout type avec ou
sans moteur, neufs ou d'occasion, de tous produits et articles, location de tous matériels autres que ceux nécessitant l'inscription de la société au registre des loueurs. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

28/01/2016 · Fermeture d'un établissement secondaire sis 2 Place Aristide Briand 69560 SAINTE-COLOMBE à compter du 05/06/2009

28/01/2016 · Fermeture d'un établissement secondaire sis 1 Place Pasteur 69700 GIVORS à compter du 31/08/2014

28/01/2016 · Mention d'office de cessation d'activité en application de l'article R 123-125 du code de commerce à compter du 27/02/2017

28/01/2016 · Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du tribunal de commerce de Vienne par suite du transfert du siege social Lieu-dit Du Trye 69560 SAINT-ROMAIN-EN-GAL au
Zone Industrielle Monplaisir 106 Rue du Champ de Courses 38780 PONT-EVEQUE à compter du 27/02/2017 (Actes déposés auprès du Greffe du tribunal de commerce de Vienne le 30/03/2017 sous le numéro
A2017/001675)

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **CA VIENNE CONDRIEU pèse 840 k€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics3 sur 5
- [CA VIENNE CONDRIEU](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-vienne-condrieu-vienne-20007701400013) 840 k€ 1 marché, dernier en juillet 2024
- [COMMUNE DU PEAGE DE ROUSSILLON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-du-peage-de-roussillon-le-peage-de-roussillon-21380298600017) 165 k€ 1 marché, dernier en octobre 2024
- [COMMUNE DE RUY-MONTCEAU](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ruy-montceau-ruy-montceau-21380348900011) 100 k€ 1 marché, dernier en mai 2025

SOLBOS
Pont-Eveque
15
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [MANREY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/manrey-saint-michel-sur-rhone-43962046900023) 3 marchés
- [SARL CONCEPT METAL SERVICES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-concept-metal-services-sarras-49994437900035) 3 marchés

### Sur le même chantier
- [SARL GT AGENCEMENT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-gt-agencement-montrevel-39005354400032) 1 chantier
- [COUVRE TOIT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/couvre-toit-les-cotes-d-arey-43866861800053) 1 chantier
- [GUMUS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gumus-oytier-saint-oblas-44037868500034) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 5 1,2 M€ depuis 2023

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                       │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu2025│               │100 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
REHAB CAISSES CSRB - MENUISERIES ALU2025                                                     │               │89 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
MEDIATHEQUE - Menuiserie extérieure alu- LOT62024                                            │               │165 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **5 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/05/2025.

## Finances 10 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,9 M€ en 2025**, avec un résultat net de 71 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2025, clos le 31 mars

0,7
1,9
1,7
2,3
2,3
2,0
1,9
2,3
1,5
1,9
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

3 107 110 183 141 138 114 111 25 71

Exercice 2025 clos le 31/03

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 6

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
106 rue du Champ de Courses38780 Pont-Eveque · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
Chapeze38300 Saint-Savin                            │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┼──────
Ld les Granges38440 Moidieu-Detourbe                │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 2

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Produits verriers Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 4711D109

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

## Direction

3 au registre
[LOIC LIEGEON Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/loic-liegeon) [ERIC LIEGON Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/eric-liegon) [ERIC LIEGEON Gérant
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/eric-liegeon)

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

6 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38780 PONT-EVEQUE 385 323 803 00069 106 RUE DU CHAMP DE COURSES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38532380300069) [38300 SAINT-SAVIN 385 323 803 00010 CHAPEZE 51.4S Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38532380300010) [38440 MOIDIEU-DETOURBE 385 323 803 00028 LD LES GRANGES 45.4H Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38532380300028)
[69560 SAINTE-COLOMBE 385 323 803 00036 2 PL A BRIAND 43.34Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38532380300036) [69560 SAINT-ROMAIN-EN-GAL 385 323 803 00044 LD LE TRYE 70.10Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38532380300044) [69700 GIVORS 385 323 803 00051 1 PL PASTEUR 43.34Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38532380300051)

## La forme du réseau

15 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

5 entreprises
[COMMUNE DE RUY-MONTCEAU Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2025 · 100 k€ Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ruy-montceau-ruy-montceau-21380348900011) [COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE CHAMONIX MONT BLANC Lui confie des marchés 1 marché · dernier
janv. 2025 · 89 k€ REHAB CAISSES CSRB - MENUISERIES ALU ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-de-communes-de-la-vallee-de-chamonix-mont-blanc-chamonix-mont-blanc-20002337200010)
[COMMUNE DU PEAGE DE ROUSSILLON Lui confie des marchés 1 marché · dernier oct. 2024 · 165 k€ MEDIATHEQUE - Menuiserie extérieure alu- LOT6
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-du-peage-de-roussillon-le-peage-de-roussillon-21380298600017) [CA VIENNE CONDRIEU Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2024 · 840 k€
ANTARES RENOVATION ENERGETIQUE DU SIEGE DE VCA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-vienne-condrieu-vienne-20007701400013) [COMMUNE DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU Lui confie des marchés 1
marché · dernier août 2023 · 71 k€ RENOVATION ENERGETIQUE DE L'ECOLE MATERNELLE LOUISE MICHEL LOT 1 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-pierre-de-chandieu-saint-pierre-de-chandieu-21690289000013)

## Groupements

2 entreprises
[MANREY Cotraitant 3 marchés · dernier juil. 2024 · 2,5 M€ Groupement solidaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/manrey-saint-michel-sur-rhone-43962046900023) [SARL CONCEPT METAL SERVICES
Cotraitant 3 marchés · dernier juil. 2024 · 2,5 M€ Groupement solidaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-concept-metal-services-sarras-49994437900035)

## Mêmes chantiers

3 entreprises
[SARL GT AGENCEMENT Même chantier 1 chantier · dernier mai 2025 Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-gt-agencement-montrevel-39005354400032) [COUVRE TOIT Même chantier 1 chantier · dernier mai 2025 Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses
logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/couvre-toit-les-cotes-d-arey-43866861800053) [GUMUS Même chantier 1 chantier · dernier mai 2025 Rénovation
thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gumus-oytier-saint-oblas-44037868500034)

## Dirigeants communs

5 entreprises
[ENTREPRISE 422442269 Dirigeant commun LOIC LIEGEON ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-422442269-saint-romain-en-gal-42244226900011) [ENTREPRISE 478415490 Dirigeant commun LOIC
LIEGEON ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-478415490-sainte-colombe-47841549000018) [ENTREPRISE 484605977 Dirigeant commun LOIC LIEGEON
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-484605977-pont-eveque-48460597700012) [ENTREPRISE 527650303 Dirigeant commun LOIC LIEGEON
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-527650303-pont-eveque-52765030300011) [ENTREPRISE 889916136 Dirigeant commun LOIC LIEGEON
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-889916136-pont-eveque-88991613600019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=385323803)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 1,9 M€ +24,3 % sur un an
Résultat net 71 k€ exercice 2025
Capitaux propres 958 k€ au bilan
Autonomie financière 49,21 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

10 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 1,9 M€ +24,3 % 1,2 M€ 152 k€ 131 k€ 71 k€
2024 1,5 M€ −32,4 % 1,1 M€ 2 k€ 5 k€ 25 k€
2023 2,3 M€ +20,5 % 1,3 M€ 33 k€ 87 k€ 111 k€
2022 1,9 M€ −6,1 % 1,4 M€ −25 k€ 77 k€ 114 k€
2021 2 M€ −11,3 % 1,4 M€ 109 k€ 161 k€ 138 k€
2020 2,3 M€ +1,3 % 1,7 M€ 229 k€ 174 k€ 141 k€
2019 2,3 M€ +30,7 % 1,5 M€ 221 k€ 183 k€ 183 k€
2018 1,7 M€ −6,5 % 1,1 M€ 141 k€ 144 k€ 110 k€
2017 1,9 M€ +139,8 % 1 M€ 101 k€ 121 k€ 107 k€
2016 793 k€ — 731 k€ −4 k€ 5 k€ 3 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 1,9 M€

Passif

Capitaux propres 958 k€
Total des dettes 989 k€
Total du passif 1,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **628 k€**, trésorerie nette **178 k€**.

## Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE 7,70 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 3,63 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 49,21 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 7,51 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 1 octobre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SOLBOS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601883846)

  {"dateCloture": "2026-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 23 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SOLBOS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502043527)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 5 novembre 2027
Produits verriers Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4711D109 · qualibat Valide jusqu'au 5 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **1,2 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu 100 k€
2025 REHAB CAISSES CSRB - MENUISERIES ALU 89 k€
2024 MEDIATHEQUE - Menuiserie extérieure alu- LOT6 165 k€
2024 ANTARES RENOVATION ENERGETIQUE DU SIEGE DE VCA 840 k€
2023 RENOVATION ENERGETIQUE DE L'ECOLE MATERNELLE LOUISE MICHEL LOT 1 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM 71 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,2 M€

En préparation 100 k€
16 mai 2025 Bourgoin-Jallieu 3 autres entreprises

Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu

Maître d'ouvrage : Mairie de Ruy-montceau

### Sur le même chantier

GUMUS

SARL GT AGENCEMENT

COUVRE TOIT

MENUISERIES ALU En préparation 89 k€
8 janvier 2025

REHAB CAISSES CSRB - MENUISERIES ALU

Maître d'ouvrage : CC Vallée Chamonix Mont-Blanc

Menuiserie extérieure alu- LOT6 En préparation 165 k€
24 octobre 2024 Saint-Maurice-l'Exil

MEDIATHEQUE - Menuiserie extérieure alu- LOT6

Maître d'ouvrage : Mairie de Le peage-de-roussillon

En préparation 840 k€
10 juillet 2024 Vienne 2 autres entreprises

ANTARES RENOVATION ENERGETIQUE DU SIEGE DE VCA

Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération

### Sur le même chantier

MANREY

SARL CONCEPT METAL SERVICES

En préparation 71 k€
25 août 2023 Mions

RENOVATION ENERGETIQUE DE L'ECOLE MATERNELLE LOUISE MICHEL LOT 1 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint Pierre de Chandieu

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers de l'Isère SIRENE

693

serruriers-métalliers dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 693 serruriers-métalliers de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsolbos-pont-eveque-38532380300069%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers de l'Isère693 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/38)

## Ses acheteurs
- [CA VIENNE CONDRIEU840 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-vienne-condrieu-vienne-20007701400013)
- [COMMUNE DU PEAGE DE ROUSSILLON165 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-du-peage-de-roussillon-le-peage-de-roussillon-21380298600017)
- [COMMUNE DE RUY-MONTCEAU100 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ruy-montceau-ruy-montceau-21380348900011)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)535 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
