# SOGEC | Construction de réseaux pour fluides à Noyelles-sous-Lens (62) | SIREN 891 908 410 | Prescriptio

> SOGEC, construction de réseaux pour fluides à Noyelles-sous-Lens (62) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2022 de 8,0 M€, réseau de 3 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sogec-noyelles-sous-lens-89190841000030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Pas-de-Calais (62)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pas-de-calais-62)
4. [Entreprises de génie civil](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/62) 495
5. SOGEC

# SOGEC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsogec-noyelles-sous-lens-89190841000030%3Fsuivre%3D1)

Construction de réseaux pour fluides à **Noyelles-sous-Lens (62)** depuis 2020, 10 à 19 salariés. **8,0 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **891 908 410** SIRET **891 908 410 00030** NAF **4221Z**

4221Z · Construction de réseaux pour fluides Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 8,0M€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 3 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La fourniture et la réalisation de tuyauterie industrielle, la construction de réseaux pour fluides, travaux de voirie et réseaux divers. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

24/12/2020 · L'ACTIVITE ARTISANALE DECLAREE A ETE ENREGISTRE SOUS CONDITION SUSPENSIVE DE L'IMMATRICULATION AU REPERTOIRE DES METIERS. LA JUSTIFICATION DE CETTE IMMATRICULATION DOIT ETRE FOURNIE AU
GREFFE DANS LE MOIS DE LA DATE DECLAREE DU DEBUT DE CETTE ACTIVITE. FAUTE POUR L'ASSUJETTI DE RESPECTER CE DELAI, LE GREFFIER PROCEDE COMME IL EST DIT AU 2 EME ALINEA DE L'ARTICLE R 123.100 DU CODE DE
COMMERCE.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
83 rue Leon Blum62221 Noyelles-sous-Lens · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
2 Rte de Vermelles62410 Hulluch                 │Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
218 rue Fleming62400 Bethune                    │Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

3 au registre
[BENOIT COLPAERT Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/benoit-colpaert)

Personnes morales dirigeantes

HBG COMPANY Membre du conseil de surveillance SIREN 914648480 fiche non disponible
GROUPE BOREL Membre du conseil de surveillance fiche non disponible

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[62221 NOYELLES-SOUS-LENS 891 908 410 00030 83 RUE LEON BLUM Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89190841000030) [62410 HULLUCH 891 908 410 00022 2 RTE DE VERMELLES 42.21Z
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89190841000022) [62400 BETHUNE 891 908 410 00014 218 RUE FLEMING 42.21Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89190841000014)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 499854925 Dirigeant commun BENOIT COLPAERT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-499854925-la-couture-49985492500017) [ENTREPRISE 918331745 Dirigeant commun BENOIT
COLPAERT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-918331745-bethune-91833174500011) [ENTREPRISE 933776999 Dirigeant commun HBG COMPANY
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-933776999-bethune-93377699900015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=891908410)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 8 M€ exercice 2022
Résultat net 871 k€ exercice 2022
Autonomie financière 32,17 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 8 M€ — 3,5 M€ 1,2 M€ — 871 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 15,12 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 32,17 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SOCIETE GENERALE DE CANALISATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601722663)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 3 juillet 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SOCIETE GENERALE DE CANALISATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501263561)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de génie civil du Pas-de-Calais SIRENE

495

entreprises de génie civil dans le Pas-de-Calais, dont celle-ci

[Les 495 entreprises de génie civil du Pas-de-Calais](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/62)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de réseaux pour fluides, Pas-de-Calais) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsogec-noyelles-sous-lens-89190841000030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de génie civil du Pas-de-Calais495 ](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/62)

## Le territoire
- [Marchés publics Pas-de-Calais (62)483 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/pas-de-calais-62)
- [Entreprises du Pas-de-Calais](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pas-de-calais-62)
- [Permis de construire du Pas-de-Calais2 024 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pas-de-calais-62)
- [Prix immobilier dans le Pas-de-Calais](https://prescriptio.fr/dvf/departement/pas-de-calais-62)
