# SN MANSUY | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Messein (54) | SIREN 438 964 538 | Prescriptio

> SN MANSUY, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Messein (54) depuis 2001 : réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sn-mansuy-messein-43896453800047, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Meurthe-et-Moselle (54)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/meurthe-et-moselle-54)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/54) 472
5. SN MANSUY

# SN MANSUY

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsn-mansuy-messein-43896453800047%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Messein (54)** depuis 2001, 10 à 19 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 29/11/2029.

SIREN **438 964 538** SIRET **438 964 538 00047** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 29/11/2029 · 7 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 18k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/03/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
08/03/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

05/07/2022 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 22/06/2022

23/01/2017 · Acquisition du fonds artisanal de maintenance d'appareils de chauffage exploité par Monsieur Serge DE LA HERA au montant de 129.000 Euros qui sera exploitée au fonds principal

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 4

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
170 rue Robert Schuman54850 Messein · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
2 rue des Sables54425 Pulnoy               │Fermé
───────────────────────────────────────────┼──────
277 rue Pierre et Marie Curie54710 Ludres  │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 7

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5212D101

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5212D107

Installation d'appareil de chauffage bois indépendant : poêle et insert

Poêle ou insert bois · Qualibat 5221D104

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVA

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualibat 5911D118

7 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

1 au registre
[Nieemu Membre du conseil de surveillance SIREN 984524397 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nieemu-houdemont-98452439700028)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[54850 MESSEIN 438 964 538 00047 170 RUE ROBERT SCHUMAN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43896453800047) [54425 PULNOY 438 964 538 00013 2 RUE DES SABLES 45.3F Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43896453800013) [54710 LUDRES 438 964 538 00021 277 RUE PIERRE ET MARIE CURIE 45.3F Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43896453800021) [54850 MESSEIN 438 964 538 00039 1 RUE SCHUMAN 43.22B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43896453800039)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[NIEEMU Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nieemu-houdemont-98452439700028)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=438964538)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net 86 k€ exercice 2024
Autonomie financière 14,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 - - - - - 86 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 14,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SN MANSUY](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601176909)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 28 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SN MANSUY](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502075163)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 14 mars 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — SN MANSUY](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20250052258)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

7 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 5212D101 ·
qualibat Valide jusqu'au 29 novembre 2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Radiateurs électriques, dont régulation. 5212D107 · qualibat Valide
jusqu'au 29 novembre 2028
Installation d'appareil de chauffage bois indépendant : poêle et insert Poêle ou insert bois 5221D104 · qualibat Valide jusqu'au 29 novembre 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Pompe à chaleur : chauffage 5231D105 · qualibat Valide jusqu'au 29
novembre 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Chauffe-Eau Thermodynamique 5231D106 · qualibat Valide jusqu'au 29
novembre 2029
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE Ventilation mécanique 5311D108 · qualibat Valide jusqu'au 29 novembre 2028
Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVA Panneaux solaires photovoltaïques 5911D118 · qualibat Valide jusqu'au 29 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes de la Meurthe-et-Moselle SIRENE

472

chauffagistes dans la Meurthe-et-Moselle, dont celle-ci

[Les 472 chauffagistes de la Meurthe-et-Moselle](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/54)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Meurthe-et-Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre
base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsn-mansuy-messein-43896453800047%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de la Meurthe-et-Moselle472 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/54)

## Le territoire
- [Marchés publics Meurthe-et-Moselle (54)226 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/meurthe-et-moselle-54)
- [Entreprises de la Meurthe-et-Moselle](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/meurthe-et-moselle-54)
- [Permis de construire de la Meurthe-et-Moselle636 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/meurthe-et-moselle-54)
- [Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle](https://prescriptio.fr/dvf/departement/meurthe-et-moselle-54)
