# SIG | Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Le Gua (38) | SIREN 852 885 151 | Prescriptio

> SIG, travaux d'installation électrique dans tous locaux à Le Gua (38) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2021 de 144 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sig-le-gua-85288515100013, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Électriciens](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/38) 2 713
5. SIG

# SIG

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsig-le-gua-85288515100013%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à **Le Gua (38)** depuis 2019. **144 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **852 885 151** SIRET **852 885 151 00013** NAF **4321A**

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 144k€ ↑ +54,8 % sur 2020
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Création et dépannage d'installations électriques (courant forts et courant faibles), d'installations de plomberie, de systèmes de chauffage central, de systèmes de production d'eau chaude sanitaire
et ventilation. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **144 k€ en 2021**, avec un résultat net de 30 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2021, clos le 30 septembre

93
144
2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

26 30

Exercice 2021 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────┬──────
Adresse                        │État
───────────────────────────────┼──────
Cote du Gua38450 le Gua · siège│Ouvert
───────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[JORDAN HUGO STEPHANE SIGAYRET Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jordan-sigayret)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38450 LE GUA 852 885 151 00013 COTE DU GUA Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85288515100013)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 144 k€ +54,8 % sur un an
Résultat net 30 k€ exercice 2021
Autonomie financière 28,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 144 k€ +54,8 % 72 k€ 42 k€ — 30 k€
2020 93 k€ — 51 k€ 37 k€ — 26 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 29,53 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 28,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 30 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SIG](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601437664)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Électriciens de l'Isère SIRENE

2 713

électriciens dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 2 713 électriciens de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsig-le-gua-85288515100013%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Électriciens de l'Isère2 713 ](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)522 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
