# SIBILLE BATIMENT SARL | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Francaltroff (57) | SIREN 410 875 264 | Prescriptio

> SIBILLE BATIMENT SARL, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Francaltroff (57) depuis 1997 : chiffre d'affaires 2020 de 1,7 M€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sibille-batiment-sarl-francaltroff-41087526400021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Moselle (57)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/moselle-57)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/57) 1 830
5. SIBILLE BATIMENT SARL

# SIBILLE BATIMENT SARL

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsibille-batiment-sarl-francaltroff-41087526400021%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Francaltroff (57)** depuis 1997, 10 à 19 salariés. **1,7 M€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **410 875 264** SIRET **410 875 264 00021** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 1,7M€ ↓ −18,4 % sur 2019
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
31/03/2025 Transfert du siège de l’entreprise
31/03/2025 Transfert du siège de l’entreprise
31/03/2025 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
31/03/2025 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

20/07/2021 · La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 50 000.00 FRF nouveau
montant : 7 622.45 Eur

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,7 M€ en 2020**, avec un résultat net de 1 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2020, clos le 31 décembre

2,1
2,1
1,7
2018 2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

5 69 1

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
10 rue des Metiers57670 Francaltroff · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
4 rue Principale57670 Neufvillage           │Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[DENIS SIBILLE Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/denis-sibille) [JEAN LUC SIBILLE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-sibille)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[57670 FRANCALTROFF 410 875 264 00021 10 RUE DES METIERS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41087526400021) [57670 NEUFVILLAGE 410 875 264 00013 4 RUE PRINCIPALE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41087526400013)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 438341034 Dirigeant commun DENIS SIBILLE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-438341034-sarralbe-43834103400017) [ENTREPRISE 909369258 Dirigeant commun DENIS SIBILLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-909369258-sarralbe-90936925800019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=410875264)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 1,7 M€ −18,4 % sur un an
Résultat net 1 k€ exercice 2020
Autonomie financière 58,95 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 1,7 M€ −18,4 % 1,1 M€ −5 k€ — 1 k€
2019 2,1 M€ −1,2 % 1,3 M€ 65 k€ — 69 k€
2018 2,1 M€ — 1,3 M€ 16 k€ — 5 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE −0,31 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 58,95 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SIBILLE BATIMENT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502442102)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 7 parcelles cadastrales
Surface au sol 1,1 ha cumulée
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
57 Moselle 7

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Moselle SIRENE

1 830

maçons dans la Moselle, dont celle-ci

[Les 1 830 maçons de la Moselle](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/57)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsibille-batiment-sarl-francaltroff-41087526400021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Moselle1 830 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/57)

## Le territoire
- [Marchés publics Moselle (57)342 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/moselle-57)
- [Entreprises de la Moselle](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/moselle-57)
- [Permis de construire de la Moselle1 266 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57)
