# SHETA MAINTENANCE BATIMENT | Travaux de revêtement des sols et des murs à Antony (92) | SIREN 517 809 950 | Prescriptio

> SHETA MAINTENANCE BATIMENT, travaux de revêtement des sols et des murs à Antony (92) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2020 de 4,6 M€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sheta-maintenance-batiment-antony-51780995000044, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Carreleurs](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/92) 635
5. SHETA MAINTENANCE BATIMENT

# SHETA MAINTENANCE BATIMENT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsheta-maintenance-batiment-antony-51780995000044%3Fsuivre%3D1)

Travaux de revêtement des sols et des murs à **Antony (92)** depuis 2015, 20 à 49 salariés. **4,6 M€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 08/12/2029.

SIREN **517 809 950** SIRET **517 809 950 00044** NAF **4333Z**

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des murs Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 08/12/2029 · 8 qualifications 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 4,6M€ ↓ −0,6 % sur 2019
Établissements 4 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2015 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
20/06/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/06/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/06/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Bâtiment tout corps d'état »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

03/10/2016 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **4,6 M€ en 2020**, avec un résultat net de 114 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

3,7
4,6
4,6
2017 2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

135 167 114

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
11 rue Leonard de Vinci92160 Antony · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
26 rue Joseph Bara93230 Romainville        │Fermé
───────────────────────────────────────────┼──────
3 rue Henri Manigart93300 Aubervilliers    │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 8

Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3211D113

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation thermique · Qualibat 6111D111

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation thermique · Qualibat 6111D112

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation thermique · Qualibat 6111D115

Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7142D111

Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 7142D112

Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7142D114

Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7142D115

8 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

1 au registre
[Mohamed Wagih Ibrahim SHETA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/mohamed-sheta)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92160 ANTONY 517 809 950 00044 11 RUE LEONARD DE VINCI Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51780995000044) [93230 ROMAINVILLE 517 809 950 00010 26 RUE JOSEPH BARA 41.20A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51780995000010) [93300 AUBERVILLIERS 517 809 950 00028 3 RUE HENRI MANIGART 41.20A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51780995000028) [93110 ROSNY-SOUS-BOIS 517 809 950 00036 2 RUE J ET ETIENNE DE MONTGOLFIER 43.33Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51780995000036)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 4,6 M€ −0,6 % sur un an
Résultat net 114 k€ exercice 2020
Autonomie financière 33,87 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 4,6 M€ −0,6 % 4,1 M€ 135 k€ - 114 k€
2019 4,6 M€ +23,5 % 4 M€ 295 k€ - 167 k€
2017 3,7 M€ - 3,3 M€ 224 k€ - 135 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 2,94 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 33,87 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 5 novembre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — SHETA MAINTENANCE BATIMENT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202502133549)
- 27 juin 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SHETA MAINTENANCE BATIMENT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501227894)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 9 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SHETA MAINTENANCE BATIMENT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500069911)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

8 qualifications actives
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3211D113 · qualibat Valide jusqu'au 8 décembre 2028
Peinture et ravalement Mention RGE Isolation thermique 6111D111 · qualibat Valide jusqu'au 8 décembre 2026
Peinture et ravalement Mention RGE Isolation thermique 6111D112 · qualibat Valide jusqu'au 8 décembre 2026
Peinture et ravalement Mention RGE Isolation thermique 6111D115 · qualibat Valide jusqu'au 8 décembre 2026
Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7142D111 · qualibat Valide jusqu'au 8 décembre
2029
Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 7142D112 · qualibat Valide jusqu'au 8 décembre 2029
Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE Isolation des combles perdus 7142D114 · qualibat Valide jusqu'au 8 décembre 2029
Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE Isolation des planchers bas 7142D115 · qualibat Valide jusqu'au 8 décembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Carreleurs des Hauts-de-Seine SIRENE

635

carreleurs dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 635 carreleurs des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsheta-maintenance-batiment-antony-51780995000044%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Carreleurs des Hauts-de-Seine635 ](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)244 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
