# SETEL | Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Queue-les-Yvelines (la) (78) | SIREN 399 465 178 | Prescriptio

> SETEL, travaux d'installation électrique dans tous locaux à Queue-les-Yvelines (la) (78) depuis 1995 : chiffre d'affaires 2020 de 737 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/setel-queue-les-yvelines-la-39946517800024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Électriciens](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/78) 1 973
5. SETEL

# SETEL

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsetel-queue-les-yvelines-la-39946517800024%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à **Queue-les-Yvelines (la) (78)** depuis 1995, 3 à 5 salariés. **737 k€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **399 465 178** SIRET **399 465 178 00024** NAF **4321A**

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 737k€ ↑ +18,5 % sur 2017
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 27k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2017 (622 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **737 k€ en 2020**, avec un résultat net de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2015 à 2020, clos le 31 décembre

485
294
622
737
2015 2016 2017 2020

Résultat net, en milliers d'euros

10 11 −25 2

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                               │État
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
104 rue Nationale78940 Queue-les-Yvelines (la) · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
16 avenue de la Republique78330 Fontenay-le-Fleury    │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
21 allee de la Source95670 Marly-la-Ville             │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[DIDIER WELLER Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/didier-weller)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78940 QUEUE-LES-YVELINES (LA) 399 465 178 00024 104 RUE NATIONALE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39946517800024) [78330 FONTENAY-LE-FLEURY 399 465 178 00016 16 AVENUE DE
LA REPUBLIQUE 45.3A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39946517800016) [95670 MARLY-LA-VILLE 399 465 178 00032 21 ALLEE DE LA SOURCE 43.21A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39946517800032)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 737 k€ +18,5 % sur un an
Résultat net 2 k€ 1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière 35,09 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2015 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 737 k€ +18,5 % 446 k€ 12 k€ — 2 k€
2017 622 k€ +111,1 % 440 k€ −20 k€ — −25 k€
2016 294 k€ −39,3 % 239 k€ 13 k€ — 11 k€
2015 485 k€ — 279 k€ 13 k€ — 10 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 1,65 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 35,09 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SETEL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026008510743)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 21 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SETEL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026007610823)

  {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 15 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SETEL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600727604)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Électriciens des Yvelines SIRENE

1 973

électriciens dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 1 973 électriciens des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsetel-queue-les-yvelines-la-39946517800024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Électriciens des Yvelines1 973 ](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
