# SERVICES INDUSTRIES | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Moissac (82) | SIREN 452 329 410 | Prescriptio

> SERVICES INDUSTRIES, fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Moissac (82) depuis 2004 : chiffre d'affaires 2024 de 2,5 M€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/services-industries-moissac-45232941000040, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Tarn-et-Garonne (82)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/tarn-et-garonne-82)
4. [Fabricants de structures métalliques](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/82) 30
5. SERVICES INDUSTRIES

# SERVICES INDUSTRIES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fservices-industries-moissac-45232941000040%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à **Moissac (82)** depuis 2004, 10 à 19 salariés. **2,5 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **452 329 410** SIRET **452 329 410 00040** NAF **2511Z**

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 2,5M€ ↓ −61,0 % sur 2018
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 200k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,5 M€ en 2024**, avec un résultat net de 358 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 mars

6,4
2,5
2018 2024

Résultat net, en milliers d'euros

100 358

Exercice 2024 clos le 31/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
321 rue Francois Charmeux82200 Moissac · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
Perray Haut82400 Castelsagrat                 │Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
Ld Ferraud82400 Goudourville                  │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[FRANCIS MAX BALOCCHI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/francis-balocchi)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[82200 MOISSAC 452 329 410 00040 321 RUE FRANCOIS CHARMEUX Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45232941000040) [82400 CASTELSAGRAT 452 329 410 00016 PERRAY HAUT 28.3B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45232941000016) [82400 GOUDOURVILLE 452 329 410 00024 LD FERRAUD 33.20A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45232941000024) [86320
CIVAUX 452 329 410 00032 ZONES D'ACTIVITES 33.20A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45232941000032)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[MAINTENANCE ETUDES REALISATIONS INDUSTRIELLES DE SECHAGE Dirigeant commun FRANCIS MAX BALOCCHI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/maintenance-etudes-realisations-industrielles-de-sechage-moissac-43480627900023) [ENTREPRISE 812044493 Dirigeant commun FRANCIS MAX BALOCCHI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-812044493-moissac-81204449300029)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=452329410)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 2,5 M€ −61,0 % sur un an
Résultat net 358 k€ exercice 2024
Autonomie financière 47,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 2,5 M€ −61,0 % 2,1 M€ 345 k€ — 358 k€
2018 6,4 M€ — 4 M€ 127 k€ — 100 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 13,66 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 47,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 6 janvier 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SERVICES INDUSTRIES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600023435)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 13 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SERVICES INDUSTRIES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500914748)

  {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Fabricants de structures métalliques de la Tarn-et-Garonne SIRENE

30

fabricants de structures métalliques dans la Tarn-et-Garonne, dont celle-ci

[Les 30 fabricants de structures métalliques de la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/82)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Tarn-et-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base
de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fservices-industries-moissac-45232941000040%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Fabricants de structures métalliques de la Tarn-et-Garonne30 ](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/82)

## Le territoire
- [Marchés publics Tarn-et-Garonne (82)302 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/tarn-et-garonne-82)
- [Entreprises de la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/tarn-et-garonne-82)
- [Permis de construire de la Tarn-et-Garonne605 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/tarn-et-garonne-82)
- [Prix immobilier dans la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/tarn-et-garonne-82)
