# SERUMAT | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Orly (94) | SIREN 749 810 065 | Prescriptio

> SERUMAT, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Orly (94) depuis 2012 : chiffre d'affaires 2022 de 185 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/serumat-orly-74981006500021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/94) 681
5. SERUMAT

# SERUMAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fserumat-orly-74981006500021%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Orly (94)** depuis 2012, 1 ou 2 salariés. **185 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **749 810 065** SIRET **749 810 065 00021** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 185k€ ↑ +5,4 % sur 2017
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de menuiserie métallique et de serrurerie, peinture, vitrerie, faux plafonds, pose de moquette et revêtements de sol. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

21/12/2018 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

21/12/2018 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

31/05/2018 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de CRETEIL Sous le numéro 2018B03082.

28/02/2013 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

28/02/2013 · Pli Non Distribuable sur constatation du Greffier suite à échange de correspondance.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **185 k€ en 2022**, avec un résultat net de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2022, clos le 31 décembre

176
185
2017 2022

Résultat net, en milliers d'euros

9 2

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
38 rue Ernest de la Tour94310 Orly · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
34 rue des Postes93300 Aubervilliers      │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[SOFIANE BOUSSOUIRA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sofiane-boussouira)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94310 ORLY 749 810 065 00021 38 RUE ERNEST DE LA TOUR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/74981006500021) [93300 AUBERVILLIERS 749 810 065 00013 34 RUE DES POSTES 43.32B
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/74981006500013)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 910331602 Dirigeant commun SOFIANE BOUSSOUIRA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-910331602-gien-91033160200011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=749810065)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 185 k€ +5,4 % sur un an
Résultat net 2 k€ exercice 2022
Autonomie financière 6,84 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 185 k€ +5,4 % 147 k€ 6 k€ — 2 k€
2017 176 k€ — 152 k€ 11 k€ — 9 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 3,52 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 6,84 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 31 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SERUMAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502515007)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers du Val-de-Marne SIRENE

681

serruriers-métalliers dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 681 serruriers-métalliers du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fserumat-orly-74981006500021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers du Val-de-Marne681 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)222 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
