# SEREM | Autres travaux de finition à Saint-Denis (974) | SIREN 438 243 701 | Prescriptio

> SEREM, autres travaux de finition à Saint-Denis (974) depuis 2001 : chiffre d'affaires 2020 de 228 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/serem-saint-denis-43824370100044, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [La Réunion (974)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
4. [Entreprises de finition](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/974) 173
5. SEREM

# SEREM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fserem-saint-denis-43824370100044%3Fsuivre%3D1)

Autres travaux de finition à **Saint-Denis (974)** depuis 2001, 3 à 5 salariés. **228 k€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **438 243 701** SIRET **438 243 701 00044** NAF **4339Z**

4339Z · Autres travaux de finition 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 228k€ ↓ −10,9 % sur 2019
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 16k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Agencement, travaux de finition »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **228 k€ en 2020**, avec un résultat net de 5 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2020, clos le 31 décembre

256
228
2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

10 5

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
101 route de Montgaillard97400 Saint-Denis · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
85 route Gabriel Mace (c.d. 50)97490 Saint-Denis  │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┼──────
11 chemin Brassens97490 Saint-Denis               │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[MARC CECCARONI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/marc-ceccaroni)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[97400 SAINT-DENIS 438 243 701 00044 101 ROUTE DE MONTGAILLARD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43824370100044) [97490 SAINT-DENIS 438 243 701 00010 85 ROUTE GABRIEL MACE
(C.D. 50) 43.32C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43824370100010) [97490 SAINT-DENIS 438 243 701 00028 11 CHEMIN BRASSENS 43.32C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43824370100028) [97490 SAINT-DENIS 438 243 701 00036 73 CHEMIN DU MILIEU 43.32C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43824370100036)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[M.C.C (MAINTENANCE CREOLE CONSTRUCTION) Dirigeant commun MARC CECCARONI ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/m-c-c-maintenance-creole-construction-saint-denis-80964668000011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=438243701)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 228 k€ −10,9 % sur un an
Résultat net 5 k€ exercice 2020
Autonomie financière 0,36 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 228 k€ −10,9 % 157 k€ 5 k€ — 5 k€
2019 256 k€ — 191 k€ 10 k€ — 10 k€
2018 — — — — — 3 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 2,30 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 0,36 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 24 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — M & C SARL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026018314794)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 30 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — M & C SARL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502306538)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de finition de la La Réunion SIRENE

173

entreprises de finition dans la La Réunion, dont celle-ci

[Les 173 entreprises de finition de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/974)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux de finition, La Réunion) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fserem-saint-denis-43824370100044%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de finition de la La Réunion173 ](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/974)

## Le territoire
- [Marchés publics La Réunion (974)174 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/la-reunion-974)
- [Entreprises de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
- [Permis de construire de la La Réunion2 197 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974)
- [Prix immobilier dans la La Réunion](https://prescriptio.fr/dvf/departement/la-reunion-974)
