# SENBAIE | Travaux de menuiserie bois et PVC à Lieusaint (77) | SIREN 891 780 934 | Prescriptio

> SENBAIE, travaux de menuiserie bois et pvc à Lieusaint (77) depuis 2020 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2022 de 297 k€, réseau de 4 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/senbaie-lieusaint-89178093400024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77) 1 298
5. SENBAIE

# SENBAIE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsenbaie-lieusaint-89178093400024%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Lieusaint (77)** depuis 2020, 1 ou 2 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2025 et **297 k€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au
02/12/2028.

SIREN **891 780 934** SIRET **891 780 934 00024** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 02/12/2028 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 12/06/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 297k€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 2 901 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maintenance industrielle, participation à tous types de production industrielle. Fournitures et pose de menuiseries intérieures et extérieures. Peinture et revêtement de sol et mural. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

13/03/2023 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Melun par suite de transfert du siège social à compter du 23/02/2023 du 14 Rue de la Poterie 91100
Corbeil-Essonnes au 6 Rue Mercator 77127 Lieusaint Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 23/02/2023 Ancienne valeur : Adresse du siège et
établissement principal, 14 Rue de la Poterie 91100 Corbeil-Essonnes Nouvelle valeur : Adresse du siège et établissement principal, 6 Rue Mercator 77127 Lieusaint Modification de la forme juridique à
compter du 23/02/2023 Ancienne valeur : Société par actions simplifiée à associé unique (SASU) (société à associé unique ) Nouvelle valeur : Société par actions simplifiée (SAS) (société à associé
unique )

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 4 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE RIS ORANGIS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ris-orangis-ris-orangis-21910521000013) 901 k€ 2 marchés, dernier en juin 2025

SENBAIE
Lieusaint
4
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [CHAPELEC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chapelec-villeneuve-la-garenne-32878186900065) 1 chantier
- [EUROPEENNE DE BATIMENT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/europeenne-de-batiment-champigny-sur-marne-45231636700039) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 901 k€ depuis 2025

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux d'amélioration des performances énergétiques d'un bâtiment scolaire, par la création d'une isolation thermique extérieure (ITE) en f…2025│               │450 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 3: Menuiseries extérieures2025                                                                                                               │               │451 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/06/2025.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
6 rue Mercator77127 Lieusaint · siège     │Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
14 rue de la Poterie91100 Corbeil-Essonnes│Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

2 au registre
[MAMADOU GUIRASSY Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/mamadou-guirassy) [YACINE GASSAMA Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/yacine-gassama)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77127 LIEUSAINT 891 780 934 00024 6 RUE MERCATOR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89178093400024) [91100 CORBEIL-ESSONNES 891 780 934 00016 14 RUE DE LA POTERIE 43.32A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89178093400016)

## La forme du réseau

4 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE RIS ORANGIS Lui confie des marchés 2 marchés · dernier juin 2025 · 901 k€ Lot 3: Menuiseries extérieures
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ris-orangis-ris-orangis-21910521000013)

## Mêmes chantiers

2 entreprises
[CHAPELEC Même chantier 1 chantier · dernier juin 2025 Lot 3: Menuiseries extérieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chapelec-villeneuve-la-garenne-32878186900065) [EUROPEENNE DE
BATIMENT Même chantier 1 chantier · dernier juin 2025 Lot 3: Menuiseries extérieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/europeenne-de-batiment-champigny-sur-marne-45231636700039)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 908121171 Dirigeant commun MAMADOU GUIRASSY ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-908121171-aulnay-sous-bois-90812117100015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=891780934)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 297 k€ exercice 2022
Résultat net 52 k€ exercice 2022
Autonomie financière 12,67 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 297 k€ - 87 k€ 65 k€ - 52 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 22,02 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 12,67 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SENBAIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501754271)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 2 décembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **901 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Travaux d'amélioration des performances énergétiques d'un bâtiment scolaire, par la création d'une isolation thermique extérieure (ITE) en façade et en toiture 450 k€
2025 Lot 3: Menuiseries extérieures 451 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

901 k€

En préparation 450 k€
12 juin 2025 Ris-Orangis

Travaux d'amélioration des performances énergétiques d'un bâtiment scolaire, par la création d'une isolation thermique extérieure (ITE) en façade et en toiture

Maître d'ouvrage : Commune de Ris Orangis

En préparation 451 k€
12 juin 2025 Ris-Orangis 2 autres entreprises

Lot 3: Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : Commune de Ris Orangis

### Sur le même chantier

EUROPEENNE DE BATIMENT

CHAPELEC

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Seine-et-Marne SIRENE

1 298

menuisiers dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 1 298 menuisiers de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsenbaie-lieusaint-89178093400024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Seine-et-Marne1 298 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE RIS ORANGIS901 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ris-orangis-ris-orangis-21910521000013)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)478 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
