# SD MENUISERIE | Travaux de menuiserie bois et PVC à Colombe (38) | SIREN 753 239 151 | Prescriptio

> SD MENUISERIE, travaux de menuiserie bois et pvc à Colombe (38) depuis 2012 : chiffre d'affaires 2018 de 122 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sd-menuiserie-colombe-75323915100024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38) 1 466
5. SD MENUISERIE

# SD MENUISERIE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsd-menuiserie-colombe-75323915100024%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Colombe (38)** depuis 2012. **122 k€** de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 26/10/2027.

SIREN **753 239 151** SIRET **753 239 151 00024** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 26/10/2027

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018 122k€ ↑ +16,5 % sur 2016
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2012 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de menuiserie, ébénisterie et agencement »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **122 k€ en 2018**, avec un résultat net de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 30 septembre

104
122
2016 2018

Résultat net, en milliers d'euros

11 4

Exercice 2018 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
2163 route du Tram38690 Colombe · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
90 chemin des Gayeres38140 Reaumont    │Fermé
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

## Direction

1 au registre
[SEBASTIEN VINCENT DECERIER Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sebastien-decerier)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38690 COLOMBE 753 239 151 00024 2163 ROUTE DU TRAM Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75323915100024) [38140 REAUMONT 753 239 151 00016 90 CHEMIN DES GAYERES 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75323915100016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 122 k€ +16,5 % sur un an
Résultat net 4 k€ exercice 2018
Autonomie financière 11,92 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 122 k€ +16,5 % 61 k€ 6 k€ — 4 k€
2016 104 k€ — 57 k€ 12 k€ — 11 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 4,95 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 11,92 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 16 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SD MENUISERIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500113513)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 26 octobre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de l'Isère SIRENE

1 466

menuisiers dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 1 466 menuisiers de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsd-menuiserie-colombe-75323915100024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de l'Isère1 466 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)521 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
