# SCR CONSTRUCTION | Construction de maisons individuelles à Saint-Denis (93) | SIREN 499 082 766 | Prescriptio

> SCR CONSTRUCTION, construction de maisons individuelles à Saint-Denis (93) depuis 2007 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2020 de 1,7 M€, réseau de 11 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/scr-construction-saint-denis-49908276600027, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/93) 4 882
5. SCR CONSTRUCTION

# SCR CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fscr-construction-saint-denis-49908276600027%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **Saint-Denis (93)** depuis 2007, 6 à 9 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2024 et **1,7 M€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **499 082 766** SIRET **499 082 766 00027** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 28/09/2024

Chiffre d'affaires 2020 1,7M€ ↑ +189,9 % sur 2017
Marchés publics gagnés 2 3,7 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 11 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

16/08/2017 · Autorité Chambre des Métiers et de l'Artisanat de Seine Saint Denis Date de délivrance 23/06/2017

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 11 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH pèse 2,7 M€**, plus de la moitié du montant de
ses marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hauts-de-seine-habitat-oph-levallois-perret-27920022400012) 2,7 M€ 1 marché, dernier en septembre 2024
- [YSALIA 2](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ysalia-2-melun-92255769900027) 941 k€ 1 marché, dernier en juillet 2024

SCR CONSTRUCTION
Saint-Denis
11
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [SONDEFOR(SONDAGES ET FORAGES)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sondefor-sondages-et-forages-saint-julien-l-ars-38761333400029) 4 marchés
- [ERELEC 21](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/erelec-21-quincy-sous-senart-80295317400017) 4 marchés
- [LIK PLOMBERIE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lik-plomberie-triel-sur-seine-80889320000010) 3 marchés

### Sur le même chantier
- [COLAS FRANCE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/colas-france-paris-15e-arrondissement-32933888300062) 1 chantier
- [CHEMOLLE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chemolle-les-sieges-34466776100011) 1 chantier
- [FELDIS ET LEVIAUX](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/feldis-et-leviaux-vert-saint-denis-42415252800024) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 3,7 M€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Marché de travaux de réhabilitation de 9 logements avec locaux commerciaux, et création de 3 logements supplémentaires, d'un immeuble inache…2024│               │2,7 M€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GROS OEUVRE2024            │               │941 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 28/09/2024.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,7 M€ en 2020**, avec un résultat net de 113 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

0,4
0,6
1,7
2016 2017 2020

Résultat net, en milliers d'euros

4 13 113

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
1 rue Arthur Rimbaud93200 Saint-Denis · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
45 rue Lepine93500 Pantin                    │Fermé
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[AYHAN ESGUN Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ayhan-esgun)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93200 SAINT-DENIS 499 082 766 00027 1 RUE ARTHUR RIMBAUD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49908276600027) [93500 PANTIN 499 082 766 00019 45 RUE LEPINE 41.20A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49908276600019)

## La forme du réseau

11 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH Lui confie des marchés 1 marché · dernier sept. 2024 · 2,7 M€ Marché de travaux de réhabilitation de 9 logements avec locaux commerciaux, et création de 3 logements
supplémentaires, … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hauts-de-seine-habitat-oph-levallois-perret-27920022400012) [YSALIA 2 Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2024 · 941 k€
MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ysalia-2-melun-92255769900027)

## Groupements

3 entreprises
[SONDEFOR(SONDAGES ET FORAGES) Cotraitant 4 marchés · dernier sept. 2024 · 11 M€ Groupement conjoint
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sondefor-sondages-et-forages-saint-julien-l-ars-38761333400029) [ERELEC 21 Cotraitant 4 marchés · dernier sept. 2024 · 11 M€ Groupement conjoint
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/erelec-21-quincy-sous-senart-80295317400017) [LIK PLOMBERIE Cotraitant 3 marchés · dernier sept. 2024 · 8,3 M€ Groupement conjoint
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lik-plomberie-triel-sur-seine-80889320000010)

## Mêmes chantiers

5 entreprises
[COLAS FRANCE Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/colas-france-paris-15e-arrondissement-32933888300062) [CHEMOLLE Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS
COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chemolle-les-sieges-34466776100011) [FELDIS ET LEVIAUX Même chantier 1
chantier · dernier juil. 2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/feldis-et-leviaux-vert-saint-denis-42415252800024) [A3 BAT Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS
A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a3-bat-fontenay-tresigny-53386930100028) [MAS78 Même chantier 1 chantier · dernier
juil. 2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mas78-epone-80219684000036)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 797839206 Dirigeant commun AYHAN ESGUN ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-797839206-thiais-79783920600019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=499082766)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 2 k€ exercice 2023
Autonomie financière 33,57 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 — — — — — 2 k€
2020 1,7 M€ +189,9 % 1,4 M€ 241 k€ — 113 k€
2017 604 k€ +44,7 % 604 k€ 17 k€ — 13 k€
2016 417 k€ — 417 k€ 7 k€ — 4 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 33,57 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SCR CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026002911038)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **3,7 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Marché de travaux de réhabilitation de 9 logements avec locaux commerciaux, et création de 3 logements supplémentaires, d'un immeuble inachevé, situé au 140-148… 2,7 M€
2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GROS OEUVRE 941 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

3,7 M€

En préparation 2,7 M€
28 septembre 2024 Houilles 3 autres entreprises

Marché de travaux de réhabilitation de 9 logements avec locaux commerciaux, et création de 3 logements supplémentaires, d'un immeuble inachevé, situé au 140-148

Maître d'ouvrage : Hauts-de-Seine Habitat - OPH

### Sur le même chantier

ERELEC 21

LIK PLOMBERIE

SONDEFOR(SONDAGES ET FORAGES)

LOT 1 : TERRASSEMENT – GROS OEUVRE En préparation 941 k€
18 juillet 2024 Dép. 77 5 autres entreprises

MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : YSALIA 2

### Sur le même chantier

A3 BAT

COLAS FRANCE

CHEMOLLE

FELDIS ET LEVIAUX

MAS78

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons de la Seine-Saint-Denis SIRENE

4 882

constructeurs de maisons dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 4 882 constructeurs de maisons de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fscr-construction-saint-denis-49908276600027%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons de la Seine-Saint-Denis4 882 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/93)

## Ses acheteurs
- [HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH2,7 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hauts-de-seine-habitat-oph-levallois-perret-27920022400012)
- [YSALIA 2941 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ysalia-2-melun-92255769900027)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
