# SCOTELEC | Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique à Indre (44) | SIREN 327 945 606 | Prescriptio

> SCOTELEC, fabrication de matériel de distribution et de commande électrique à Indre (44) depuis 1983 : chiffre d'affaires 2024 de 1,6 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/scotelec-indre-32794560600025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire-Atlantique (44)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-atlantique-44)
4. SCOTELEC

# SCOTELEC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fscotelec-indre-32794560600025%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique à **Indre (44)** depuis 1983, 10 à 19 salariés. **1,6 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **327 945 606** SIRET **327 945 606 00025** NAF **2712Z**

2712Z · Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 1,6M€ ↑ +12,9 % sur 2023
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 1983 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,6 M€ en 2024**.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

1,3
1,4
1,6
2021 2023 2024

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
Z A des Savonnieres44610 Indre · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┼──────
57 rue General Lanrezac44000 Nantes   │Fermé
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[JEAN-YVES LIZEUL Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-yves-lizeul) [LUDOVIC GUILLET Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ludovic-guillet)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[44610 INDRE 327 945 606 00025 Z A DES SAVONNIERES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32794560600025) [44000 NANTES 327 945 606 00017 57 RUE GENERAL LANREZAC 33.2B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32794560600017)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 1,6 M€ +12,9 % sur un an
Autonomie financière 49,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affaires

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 1,6 M€ +12,9 % 806 k€ 205 k€ — —
2023 1,4 M€ +6,5 % 746 k€ 183 k€ — —
2021 1,3 M€ — 721 k€ 112 k€ — —

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 12,40 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 49,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 17 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SCOTELEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260113399)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 2 017 m² cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
44 Loire-Atlantique 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

**1** département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-patrimoine)

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Le siège, Loire-Atlantique SIRENE

Indre, Loire-Atlantique (44)

[Les entreprises de la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-atlantique-44)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de matériel de distribution et de commande électrique, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base
de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fscotelec-indre-32794560600025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Le territoire
- [Marchés publics Loire-Atlantique (44)817 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-atlantique-44)
- [Entreprises de la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-atlantique-44)
- [Permis de construire de la Loire-Atlantique3 548 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-atlantique-44)
- [Prix immobilier dans la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-atlantique-44)
