# SBBC | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Colomiers (31) | SIREN 409 058 260 | Prescriptio

> SBBC, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Colomiers (31) depuis 1996 : chiffre d'affaires 2017 de 666 k€, réseau de 10 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sbbc-colomiers-40905826000038, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Garonne (31)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-garonne-31)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/31) 2 952
5. SBBC

# SBBC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsbbc-colomiers-40905826000038%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Colomiers (31)** depuis 1996. **666 k€** de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN **409 058 260** SIRET **409 058 260 00038** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2017 666k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 10 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 50k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiment gros oeuvre charpente couverture second oeuvre, rénovation, travaux de VRD. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

14/10/2016 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 31/10/2016.

14/10/2016 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU
MONTANT : 7 622.45 EUR

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
5 allee de l'Arros31770 Colomiers · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
3 impasse des Belettes31470 Fonsorbes    │Fermé
─────────────────────────────────────────┼──────
19 chemin des Sevennes31770 Colomiers    │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[LAURENT BAREILLE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/laurent-bareille)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[31770 COLOMIERS 409 058 260 00038 5 ALLEE DE L'ARROS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40905826000038) [31470 FONSORBES 409 058 260 00012 3 IMPASSE DES BELETTES 45.2V Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40905826000012) [31770 COLOMIERS 409 058 260 00020 19 CHEMIN DES SEVENNES 45.2V Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40905826000020)

## La forme du réseau

10 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

10 entreprises
[AM2I Dirigeant commun LAURENT BAREILLE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/am2i-locmine-38129107900071) [ENTREPRISE 441594306 Dirigeant commun LAURENT BAREILLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-441594306-colomiers-44159430600025) [IISB Dirigeant commun LAURENT BAREILLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/iisb-saint-medard-en-jalles-44404744300023) [L.B.I Dirigeant commun LAURENT BAREILLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/l-b-i-colomiers-44964807000018) [ENTREPRISE 453335192 Dirigeant commun LAURENT BAREILLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-453335192-colomiers-45333519200010) [GROUPE LAURENT BAREILLE Dirigeant commun LAURENT BAREILLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/groupe-laurent-bareille-colomiers-49340398400013) [SCI BILH Dirigeant commun LAURENT BAREILLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-bilh-colomiers-51214673900010) [SCI LE CLOS SAINT CHARLES Dirigeant commun LAURENT BAREILLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-le-clos-saint-charles-colomiers-52297534100010) [SCI VILLA FARNESE Dirigeant commun LAURENT BAREILLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-villa-farnese-colomiers-87863099500016) [SCI VILLA CHAMBORD Dirigeant commun LAURENT BAREILLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-villa-chambord-colomiers-91159723500017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=409058260)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires 666 k€ exercice 2017
Résultat net −44 k€ exercice 2017
Autonomie financière −55,46 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2017 666 k€ - 523 k€ −44 k€ - −44 k€

## Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE −6,70 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −55,46 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 30 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SBBC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601434861)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Haute-Garonne SIRENE

2 952

maçons dans la Haute-Garonne, dont celle-ci

[Les 2 952 maçons de la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/31)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsbbc-colomiers-40905826000038%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Haute-Garonne2 952 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/31)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Garonne (31)686 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-garonne-31)
- [Entreprises de la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-garonne-31)
- [Permis de construire de la Haute-Garonne2 155 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)
- [Prix immobilier dans la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-garonne-31)
