# SAVAR | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Roussillon (38) | SIREN 834 402 893 | Prescriptio

> SAVAR, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Roussillon (38) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2021 de 274 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/savar-roussillon-83440289300012, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38) 2 741
5. SAVAR

# SAVAR

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsavar-roussillon-83440289300012%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Roussillon (38)** depuis 2018, 3 à 5 salariés. **274 k€** de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 10/02/2027.

SIREN **834 402 893** SIRET **834 402 893 00012** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 10/02/2027 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021 274k€ ↑ +50,6 % sur 2019
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
17/07/2024 Modification de l’identification de l’établissement
24/04/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
24/04/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Réalisation de tous travaux de maçonnerie, ravalement de façades »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **274 k€ en 2021**, avec un résultat net de 1 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 31 décembre

182
274
2019 2021

Résultat net, en milliers d'euros

8 1

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
45 chemin de la Gresille38150 Roussillon · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

## Direction

1 au registre
[MURAT SAVAR Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/murat-savar)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38150 ROUSSILLON 834 402 893 00012 45 CHEMIN DE LA GRESILLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83440289300012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 274 k€ +50,6 % sur un an
Résultat net 1 k€ exercice 2021
Autonomie financière 28,30 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 274 k€ +50,6 % 161 k€ 16 k€ — 1 k€
2019 182 k€ — 130 k€ 11 k€ — 8 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 5,89 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 28,30 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAVAR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501945637)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 9 octobre 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAVAR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501945637)
- 7 novembre 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAVAR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202402164361)
- 16 novembre 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAVAR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202302214242)
- 20 octobre 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAVAR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202202048088)
- 2 décembre 2021 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAVAR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202102343948)
- 18 décembre 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAVAR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202002463047)
- 17 octobre 2019 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAVAR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201902012468)
- 18 janvier 2018 creation bodacc
  [Créations — SAVAR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A20180012475)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 10 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de l'Isère SIRENE

2 741

maçons dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 2 741 maçons de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsavar-roussillon-83440289300012%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de l'Isère2 741 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)522 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
