# SAV TELECOM | Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Lyon (69) | SIREN 520 369 489 | Prescriptio

> SAV TELECOM, travaux d'installation électrique dans tous locaux à Lyon (69) depuis 2010 : chiffre d'affaires 2017 de 250 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sav-telecom-lyon-52036948900023, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Électriciens](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/69) 3 659
5. SAV TELECOM

# SAV TELECOM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsav-telecom-lyon-52036948900023%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à **Lyon (69)** depuis 2010, 1 ou 2 salariés. **250 k€** de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN **520 369 489** SIRET **520 369 489 00023** NAF **4321A**

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2017 250k€ ↓ −12,3 % sur 2016
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2010 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Études et réalisations réseaux télécoms et systèmes et infrastructures de la communication en général installations et maintenance d'équipements voix données images achat vente location installation
et maintenance de tous systèmes de télécommunication et de vidéo surveillance électricité générale aménagement intérieur activité de Plaquiste travaux de peinture et de plâtrerie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **250 k€ en 2017**, avec un résultat net de 16 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

285
250
2016 2017

Résultat net, en milliers d'euros

22 16

Exercice 2017 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
1 rue de l'Oiseliere69009 Lyon · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┼──────
72 rue des Sources69280 Marcy-l'Etoile│Ouvert
──────────────────────────────────────┼──────
169 chemin Grands Champs69210 Sain-Bel│Fermé
──────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[BRUNO CHAMPANDARD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/bruno-champandard)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69009 LYON 520 369 489 00023 1 RUE DE L'OISELIERE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52036948900023) [69280 MARCY-L'ETOILE 520 369 489 00031 72 RUE DES SOURCES 43.31Z Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52036948900031) [69210 SAIN-BEL 520 369 489 00015 169 CHEMIN GRANDS CHAMPS 43.21A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52036948900015)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires 250 k€ −12,3 % sur un an
Résultat net 16 k€ exercice 2017
Autonomie financière 63,60 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2017 250 k€ −12,3 % 199 k€ 16 k€ - 16 k€
2016 285 k€ - 183 k€ 26 k€ - 22 k€

## Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE 6,48 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 63,60 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 20 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ASCOT NT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601587864)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Électriciens du Rhône SIRENE

3 659

électriciens dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 3 659 électriciens du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsav-telecom-lyon-52036948900023%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Électriciens du Rhône3 659 ](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)894 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
