# SAS MANDIER | Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Vinay (38) | SIREN 391 429 362 | Prescriptio

> SAS MANDIER, travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Vinay (38) depuis 1993 : 7 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2023 de 3,7 M€, réseau de 6 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-mandier-vinay-39142936200059, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Terrassiers](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/38) 826
5. SAS MANDIER

# SAS MANDIER

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsas-mandier-vinay-39142936200059%3Fsuivre%3D1)

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à **Vinay (38)** depuis 1993, 6 à 9 salariés. **7 marchés publics remportés** depuis 2023 et **3,7 M€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **391 429 362** SIRET **391 429 362 00059** NAF **4312A**

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 12/05/2026

Chiffre d'affaires 2023 3,7M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 7 2,3 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées 6 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
28/03/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
28/03/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/03/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/03/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/03/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
30/04/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
30/04/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Terrassements divers démolition travaux ruraux travaux de revêtements extérieurs maçonnerie travaux publics location de matériels de travaux publics. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

19/10/2022 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

19/10/2022 · Dépôt au Greffe le 03 Juin 1993 LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 04 Juin 1993

19/10/2022 · (Ancienne dénomination : SARL MANDIER)

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **COMMUNE DE VINAY pèse 1,5 M€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics3
- [COMMUNE DE VINAY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-vinay-vinay-21380559100012) 1,5 M€ 4 marchés, dernier en mai 2026
- [DEPARTEMENT DE L ISERE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/departement-de-l-isere-grenoble-22380001200013) 480 k€ 1 marché, dernier en juillet 2023
- [COMMUNE DE ROYBON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-roybon-roybon-21380347100019) 299 k€ 2 marchés, dernier en septembre 2025

SAS MANDIER
Vinay
6
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [CARE TP](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/care-tp-l-albenc-80842461800011) 3 marchés
- [3A-CONSTRUCTION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/3a-construction-vinay-81428642300011) 1 marché
- [TOUTENVERT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/toutenvert-chatte-33996388600017) 1 marché

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 7 2,3 M€ depuis 2023

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                        │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE2026              │               │92 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE2025              │               │1,3 M€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 02 - DEMOLITION - GROS OEUVRE - REHABILITATION DE LA SALLE POLYVALENTE2025│               │213 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **7 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/05/2026.

## Établissements 4

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
199 rue de l'Industrie38470 Vinay · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
Ld les Blaches38160 Saint-Sauveur        │Fermé
─────────────────────────────────────────┼──────
298 av Paul Guerry38470 Vinay            │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

2 au registre
[Alexis Serge Louis MANDIER Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/alexis-mandier) [Adrien Jules Ferdinand MANDIER Président
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/adrien-mandier)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38470 VINAY 391 429 362 00059 199 RUE DE L'INDUSTRIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39142936200059) [38160 SAINT-SAUVEUR 391 429 362 00018 LD LES BLACHES 45.1A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39142936200018) [38470 VINAY 391 429 362 00026 298 AV PAUL GUERRY 43.12A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39142936200026) [38470
ROVON 391 429 362 00034 38470 ROVON 43.12A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39142936200034)

## La forme du réseau

6 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

3 entreprises
[COMMUNE DE VINAY Lui confie des marchés 4 marchés · dernier mai 2026 · 1,5 M€ ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE - BC 12 - VOIRIE GENDARMERIE (RUE ANDRE BARREAU)
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-vinay-vinay-21380559100012) [COMMUNE DE ROYBON Lui confie des marchés 2 marchés · dernier sept. 2025 · 299 k€ LOT 01 - TERRASSEMENT - VRD -
ESPACES VERTS - REHABILITATION SALLE POLYVALENTE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-roybon-roybon-21380347100019) [DEPARTEMENT DE L ISERE Lui confie des marchés 1 marché · dernier
juil. 2023 · 480 k€ Traitement hivernal des itinéraires principaux Lot n°3 Circuit TSG-IP-01 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/departement-de-l-isere-grenoble-22380001200013)

## Groupements

3 entreprises
[CARE TP Cotraitant 3 marchés · dernier mai 2026 · 1,4 M€ Groupement conjoint ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/care-tp-l-albenc-80842461800011) [3A-CONSTRUCTION Cotraitant 1 marché ·
dernier sept. 2025 · 213 k€ Groupement conjoint ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/3a-construction-vinay-81428642300011) [TOUTENVERT Cotraitant 1 marché · dernier sept. 2025 · 89 k€
Groupement conjoint ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/toutenvert-chatte-33996388600017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=391429362)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 3,7 M€ exercice 2023
Résultat net 607 k€ exercice 2023
Autonomie financière 81,93 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2023
Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 3,7 M€ - 2,6 M€ 787 k€ - 607 k€
2022 - - - - - 409 k€
2021 - - - - - 465 k€
2020 - - - - - 657 k€
2019 - - - - - 392 k€
2018 - - - - - 353 k€
2017 - - - - - 364 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 21,07 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 81,93 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 26 août 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — SAS MANDIER](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202501621504)
- 20 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SAS MANDIER](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500562748)

  {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **2,3 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE 92 k€
2025 ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE 1,3 M€
2025 LOT 02 - DEMOLITION - GROS OEUVRE - REHABILITATION DE LA SALLE POLYVALENTE 213 k€
2025 LOT 01 - TERRASSEMENT - VRD - ESPACES VERTS - REHABILITATION SALLE POLYVALENTE 85 k€
2024 DECONSTRUCTION SCI LES AUGUSTINS 150 k€
2023 Traitement hivernal des itinéraires principaux Lot n°3 Circuit TSG-IP-01 480 k€
2023 DEMOLITION DE BATIMENTS DU CENTRE D'ENTRETIEN ROUTIER 47 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

2,3 M€

VOIRIE GENDARMERIE (RUE ANDRE BARREAU) En préparation 92 k€
12 mai 2026 Vinay

ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE - BC 12 - VOIRIE GENDARMERIE (RUE ANDRE BARREAU)

Maître d'ouvrage : Mairie de Vinay

En préparation 1,3 M€
21 octobre 2025 Vinay

ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE

Maître d'ouvrage : Mairie de Vinay

REHABILITATION SALLE POLYVALENTE En préparation 85 k€
30 septembre 2025 Roybon

LOT 01 - TERRASSEMENT - VRD - ESPACES VERTS - REHABILITATION SALLE POLYVALENTE

Maître d'ouvrage : Mairie de Roybon

REHABILITATION DE LA SALLE POLYVALENTE En préparation 213 k€
30 septembre 2025 Roybon

LOT 02 - DEMOLITION - GROS OEUVRE - REHABILITATION DE LA SALLE POLYVALENTE

Maître d'ouvrage : Mairie de Roybon

En préparation 150 k€
21 mars 2024 Vinay

DECONSTRUCTION SCI LES AUGUSTINS

Maître d'ouvrage : Mairie de Vinay

En préparation 480 k€
24 juillet 2023 Saint-Marcellin

Traitement hivernal des itinéraires principaux Lot n°3 Circuit TSG-IP-01

Maître d'ouvrage : Département de l'Isère

En préparation 47 k€
29 juin 2023 Vinay

DEMOLITION DE BATIMENTS DU CENTRE D'ENTRETIEN ROUTIER

Maître d'ouvrage : Mairie de Vinay

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 2 119 m² cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
38 Isère 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Terrassiers de l'Isère SIRENE

826

terrassiers dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 826 terrassiers de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsas-mandier-vinay-39142936200059%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Terrassiers de l'Isère826 ](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/38)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE VINAY1,5 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-vinay-vinay-21380559100012)
- [DEPARTEMENT DE L ISERE480 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/departement-de-l-isere-grenoble-22380001200013)
- [COMMUNE DE ROYBON299 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-roybon-roybon-21380347100019)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)522 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
