# SAS LE STUM | Travaux de menuiserie bois et PVC à Dineault (29) | SIREN 325 907 384 | Prescriptio

> SAS LE STUM, travaux de menuiserie bois et pvc à Dineault (29) depuis 1982 : chiffre d'affaires 2016 de 925 k€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-le-stum-dineault-32590738400011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Finistère (29)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/finistere-29)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/29) 1 250
5. SAS LE STUM

# SAS LE STUM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsas-le-stum-dineault-32590738400011%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Dineault (29)** depuis 1982, 6 à 9 salariés. **925 k€** de chiffre d'affaires en 2016. Certifiée RGE jusqu'au 15/12/2027.

SIREN **325 907 384** SIRET **325 907 384 00011** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 15/12/2027 · 3 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2016 925k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 19k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
12/09/2025 Modification de l’identification de l’établissement
20/06/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/06/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/06/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Menuiserie charpente isolation cloisons sèches »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
2 rue de Ty Hure29150 Dineault · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2312D111

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 2312D114

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

## Direction

2 au registre
[MICHEL LE STUM Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/michel-le-stum) [MAXENCE LE STUM Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/maxence-le-stum)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[29150 DINEAULT 325 907 384 00011 2 RUE DE TY HURE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32590738400011)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 512565904 Dirigeant commun MICHEL LE STUM ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-512565904-dineault-51256590400012) [ENTREPRISE 920605268 Dirigeant commun MICHEL LE STUM
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-920605268-dineault-92060526800019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=325907384)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net 176 k€ exercice 2021
Autonomie financière 56,38 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2021
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 — — — — — 176 k€
2016 925 k€ — 539 k€ 70 k€ — 35 k€

## Ratios

exercice 2021
Autonomie financière 56,38 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 3 août 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — SAS LE STUM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202501471409)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2312D111 · qualibat Valide jusqu'au 15 décembre
2027
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE Isolation des combles perdus 2312D114 · qualibat Valide jusqu'au 15 décembre 2027
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 15 décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers du Finistère SIRENE

1 250

menuisiers dans le Finistère, dont celle-ci

[Les 1 250 menuisiers du Finistère](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/29)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Finistère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fsas-le-stum-dineault-32590738400011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers du Finistère1 250 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/29)

## Le territoire
- [Marchés publics Finistère (29)337 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/finistere-29)
- [Entreprises du Finistère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/finistere-29)
- [Permis de construire du Finistère2 953 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/finistere-29)
- [Prix immobilier dans le Finistère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/finistere-29)
